российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
C сегодняшнего дня парковка внутри Садового кольца Москвы стала платной

В Москве зона платной парковки расширена до Садового кольца. Стоимость часа парковки между Бульварным и Садовым кольцами Москвы теперь составляет 60 рублей. Для оплаты на улицах установили 350 паркоматов на солнечных батареях, которые принимают банковские и парковочные карты.

В пределах Садового кольца также находятся 453 терминала для оплаты стоянки наличными. Увеличение зоны платной парковки добавило городу 16 929 платных машино-мест, заявил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов. Он также добавил, что загруженность стоянок определяют около десяти тысяч датчиков, информация с которых выводится на 75 специальных табло в центре города, передает Лента.ru.

В ноябре столичные власти приняли решение не только расширить парковочную зону, но и повысить существующие тарифы на стоянку автомобилей на улицах в центре города. Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца повысилась с 50 до 80 рублей в час. Месячный абонемент на стоянку оценили в 16 тысяч рублей, а годовой – в 160 тысяч рублей (ранее – 10 и 100 тысяч рублей соответственно). Между Бульварным и Садовым кольцами месяц парковки стоит 12 тысяч рублей, а год – 120 тысяч.

Повышение тарифов городское руководство объяснило необходимостью разгрузить центральные улицы от автомобилей. Эксперты, в свою очередь, сомневались в том, насколько оправдана такая мера. По их словам, с введением платных парковок внутри Бульварного кольца ничего не изменилось, в центре всегда была возможность оставить машину.

В начале декабря городское руководство отказалось от планов сначала ввести плату за стоянку на улице в районах Якиманка и Замоскворечье уже с 5 декабря, а затем в пределах всего Садового кольца. В связи с чем изменилось расписание запуска этапов парковочного проекта, чиновники не объяснили.

Против расширения парковочного пространства выступили как жители центра Москвы, так и те, кто приезжают туда на автомобиле. Недовольные провели в столице ряд акций против платных парковок. Так, в конце ноября в городе прошел автопробег, в начале декабря в сквере на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка – «народный сход». Еще один митинг запланирован на сегодня. Он состоится в 19:00 на площади 1905 года.

Вместе с тем в Москве готовится референдум, на котором по вопросам о платной парковке смогут высказаться все москвичи. Сейчас инициативная группа собирает необходимое количество подписей горожан для проведения плебисцита. Если это будет сделано, то референдум могут назначить на сентябрь 2014 года – в единый день голосования.

При этом, власти Москвы не планируют отмену расширения зоны платной парковки в связи с объявлением референдума. Однако чиновники все же решили пойти на некие уступки и по итогам встреч с жителями центра столицы ввели для них дополнительные льготы. Москвичи получили право оформить два резидентных разрешения на квартиру (дает право на бесплатную стоянку ночью и за три тысячи рублей в год – днем) для парковки возле дома – ранее выдавалось одно разрешение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.12.13

Жириновский: В России нет ничего русского. / Калашникова похоронят 27 декабря на военном кладбище в Мытищах. / Рыбаки хотят добывать по 5 миллионов тонн рыбы ежегодно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках