российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордума разрешила неактуальный референдум по вопросам ЖКХ

Московские депутаты поддержали инициативу столичного отделения КПРФ о проведении референдума по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Мосгордумы через два года после подачи ходатайства о проведении плебисцита.

В частности, предложение коммунистов в первом чтении поддержали 19 депутатов, против проголосовали двое. Для официального утверждения инициатива должна пройти второе – окончательное – чтение.

При этом представители КПРФ заявили, что их инициатива уже перестала быть актуальной, так как предложение о проведении референдума было подано еще в 2011 году. В связи с этим ходатайство о проведении референдума в столице по вопросам тарифов ЖКХ было отозвано.

«Я считаю, что из референдума нельзя делать профанацию, не следует проводить референдум по вопросам, которые уже устарели», – заявил глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

На референдум должны были вынесены три вопроса. Первый – согласны ли москвичи с тем, что цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, утверждаемые правительством города, не должны повышаться до 2014 года. Второй – согласны ли жители столицы, что очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Москве должна определяться независимо от способа управления такими домами, а только на основании степени износа конструктивных элементов здания. Третий касался возможной отмены закона «Об универсальной электронной карте».

Впервые ходатайство КПРФ о проведении референдума по ЖКХ было направлено в Мосгоризбирком в апреле 2011 года. Однако тогда Мосгордума приняла постановление о том, что предложенные КПРФ вопросы референдума не соответствуют законодательству. Позже это решение было успешно обжаловано коммунистами в Верховном суде, передает Лента.ru. Однако рассмотрен вопрос был только сегодня.

Напомним, 18 декабря Московская городская дум поддержала проведение референдума, посвященного расширению зоны платных парковок.

Последний раз референдум в Москве проводился в 1993 году в рамках всероссийского плебисцита о поддержке курса президента Бориса Ельцина.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.12.13

В Подмосковье в новогодние праздники изменится расписание электричек. / Генпрокуратура проверит деятельность МАК и «Трансаэро». / И помните, что вы не нимфа. При выборе праздничного наряда стилисты советуют отнестись к себе критически. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках