российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль укрепляет сепаратизм Рунет раскритиковал закон о «резиновых квартирах»: возвращается советское рабство

Блогосфера резко негативно отреагировала на так называемый закон о «резиновых квартирах». Многие пользователи Рунета не нашли в документе заявленных мер по борьбе с нелегальными мигрантами, но увидели ужесточение правил для российских граждан. По оценке блогеров, очень похоже, что Кремль таким образом укрепляет региональный сепаратизм, с которым вроде бы собирался бороться.

Напомним, в начале недели президент РФ Владимир Путин подписал закон о т. н. «резиновых квартирах». Теперь за фиктивную регистрацию гражданина РФ или иностранца последует наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет. Если гражданин России живет без регистрации, его оштрафуют на сумму 2-3 тысячи рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штраф составит от 3 до 5 тысяч), а собственника жилья – на 2-5 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – на 5-7 тысяч). Закон, судя по официальным заявлениям, вроде бы призван бороться, прежде всего, с нелегальными трудовыми мигрантами, однако очевидно, что скажется он и на гражданах РФ, уехавших из родных мест.

Комментируя документ, часть блогеров заговорила о возвращении советских порядков.

«Желание загнать людей в лагеря и рабство – альфа и омега совка!» – пишет ЖЖ-юзер sergiiu. «Вообще, вся эта их речь напоминает период становления так называемой советской республики», – комментирует закон блогер eugenia-i.

«Дума фактически разрушила единое гражданское пространство страны и установила гражданство субъектов России. То есть у нас теперь есть москвичи, тверичи, владимирцы, новосибирцы и т. д. В рамках своего субъекта они пользуются свободой передвижения и выбора места жительства, а в рамках всей страны – нет, – пишет в своем блоге социолог Валерий Савельев. – Готовьтесь к регулярным проверкам паспортного режима – на улице и дома. На тринадцатом году Путинской власти мы достигли новых гражданских высот: стали больше лучше регистрироваться!»

По мнению Савельева, власть таким образом сама как будто бы укрепляет сепаратизм, несмотря на принятый недавно закон об уголовной ответственности за призывы к разделению страны.

Однако кому-то закон пришелся по нраву. Судя по некоторым записям в блогах, не все понимают, что новые правила касаются не только иностранцев. «ВСЯ ситуация с нелегалами, и с экономической экспансией на Россию, с вывозом наших ресурсов / денег должна быть покончена, – пишет блогер jurasbr. – Или все мигранты – обратно в Союз (с возвратом расхищенного за 25 лет), или идите и работайте у себя, тогда быстро в своих республиках нац. верхушку скинете и революции народные поустраиваете!»

«Прописку давно надо отменить. Это атрибут полицейского государства. Практически нигде в мире такого маразма нет. Отменили бы прописки, резиновые квартиры исчезли бы сами собой, – считает пользователь vaveds. – Теперь цена прописки возрастет до приличных сумм. За риск придется платить. Но людям некуда деваться. Это касается далеко не только иностранцев. Очень много людей переезжают по разным обстоятельствам. А устраиваться и работать надо как-то, а без прописки этого не сделать».

По мнению блогера, закон обернется еще бОльшими проблемами. Специалистов из других регионов «придется прятать в тень». «Тут целая цепочка проблем вытягивается», – подытоживает он.

Также блогеры обращают внимание на то, как будет и будет ли вообще исполняться закон. «В законе не определены процедуры определения проживания без регистрации, – отмечается в блоге slavyansk. – То есть по-прежнему работают варианты: 1) Я зашел в гости, а хозяин вышел за пивом. 2) Квартира не моя, хозяин уехал на море, дал ключи, я захожу и прибираюсь. 3) Да, я здесь живу – но третий день, а без регистрации могу находиться 90 дней».

Много в Сети и устало-привычного возмущения действиями власти. «Имитация бурной деятельности» российских правителей в очередной раз осуществляется за счёт граждан и против граждан», – отмечает, например, пользователь gutsuland.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.12.13

Свет переходит в наступление. Зимнее солнцестояние закончилось. / Тепло в Москве побило рекорд вековой давности. / Директор детского санатория «Кратово» сядет на 6,5 лет за 98-миллионное мошенничество с землей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках