российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СФ одобрил закон о внесудебной блокировке экстремистских сайтов

Сенаторы одобрили в среду, 25 декабря, поправки в закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам, содержащим призывы к противоправным действиям, передает Forbes.

Законопроект предлагает изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По словам сенатора Сергея Щеблыгина, документ направлен на ограничение доступа граждан в информационно-телекоммуникационных сетях к информации, «содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка». Согласно поправкам, в закон вносится статья, которая предусматривает внесудебный механизм ограничения доступа к подобной информации и снятие такого ограничения.

В случае обнаружения противоправных сведений в интернете Генпрокурор и его заместители должны направлять требование в Роскомнадзор. Ведомство, в свою очередь, должно принять меры по ограничению доступа к этому информационному ресурсу. По словам Щеблыгина, «законом создается реально работающий механизм защиты общества от противоправной информации».

Законопроект был внесен депутатами трех фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным («Единая Россия»). По данным «Интерфакс», закон должен вступить в силу с февраля 2014 года.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.12.13

Совфед забраковал закон об экзамене по русскому языку для мигрантов. / Владелец Межпромбанка объявлен в розыск. / Плющенко не сможет просто так отказаться от Олимпиады в Сочи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках