российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве подозревают Greenpeace в срыве переговоров с властями Сенегала

Переговоры российской делегации и сенегальских властей по освобождению экипажа траулера «Олег Найденов» были перенесены. Встреча была назначена на 7 января, сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Несмотря на это, переговоры трижды переносились по инициативе сенегальской стороны, передает РБК со ссылкой на телеканал «Вести». Российские чиновники предположили: это связано с тем, что сенегальская сторона так и не смогла выработать свою позицию по сложившейся ситуации. При этом никаких официальных обвинений российским морякам так до сих пор и не предъявили.

В Росрыболовстве предположили, что к переносу встречи может быть причастна организация Greenpeace. «Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace», – заявили российские чиновники. Они сослались на пресс-релиз экологов, в котором организация «подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и кабмин этой страны оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов».

Спецоперация по задержанию траулера прошла 4 января при участии спецназа. Четверо вооруженных людей высадились на борт российского корабля и потребовали, чтобы капитан проследовал за ними. На борту траулера находились 82 человек: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау. По предварительным данным, при задержании пострадал один человек.

В феврале 2012 года представители Greenpeace заявляли, что судно осуществляет незаконный лов рыбы в территориальных водах Сенегала. Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что именно экологи призывали власти африканского государства к задержанию траулера. «По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace», – заявил он.

Российское представительство экологической организации оперативно ответило на обвинения. «Пользуясь их терминологией, можно лишь сказать: «Фантазеры ищут виноватых», – говорится в микроблоге организации.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 08.01.14

Жителя подмосковного Королёва подозревают в убийстве трех человек. / Нефть дешевеет. / Путин назначил нового главу МУРа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки