российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве готовится шествие в память о Маркелове и Бабуровой

Сегодня в мэрию Москвы планирнуется подать уведомление о проведении шествия памяти общественных активистов: адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, погибших от рук неонацистов 19 января 2009 года. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте «Комитета 19 января».

По данным организаторов, акция пройдет под лозунгами «Нелегальных людей не бывает», «Нет визам, нет погромам, нет лагерям! Солидарность вместо ксенофобии», «Мы все – антифашисты» и т.п. Таким образом организаторы шествия хотят привлечь «внимание граждан к проблеме неонацистского насилия, ксенофобии, шовинизма и дискриминации по принципу отсутствия российского гражданства и «неславянской внешности».

Кроме того, 10 января в 18:00 в пространстве проекта «Фабрика» в Переведеновском переулке, 18 откроется творческая антифашистская мастерская. Активисты вместе с художниками будут создавать агитационные материалы для акции.

Планируется, что акции 19 января также пройдут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Милане, Киеве, Екатеринбурге, Севастополе и других городах.

Как ранее сообщал «Новый Регион», адвокат Станислав Маркелов, который поддерживал движение антифа и защищал его активистов в судах, был убит в 2009 году в центре Москвы, также была убита шедшая с ним рядом внештатная журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

В декабре минувшего года Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении нескольких участников экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН»), которые подозреваются в совершении этого и других преступлений.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.01.14

Потушен пожар на Киевском вокзале Москвы, 70 человек эвакуированы. / Жители России будут отдыхать треть 2014 года. Четыре месяца не «наберут» и 20 рабочих дней. / Запад активизирует информационную войну против России. Под прицелом Путин и его ближайшее окружение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках