российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новые правила провоза жидкости в самолетах ударят по карманам пассажиров

Новые правила провоза жидкости в самолетах являются слишком жесткими, нарушают интересы потребителей и могут привести к увеличению расходов для пассажиров. Об этом, комментируя недавние нововведения Росавиации, заявили представители организаций по защите прав потребителей.

Как отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, пассажирам придётся смириться с неудобствами. «Нововведение Росавиации – чрезвычайное жесткое. Ужесточение правил можно объяснить только какими-то опасениями, связанными с проведением Олимпиады в Сочи. К сожалению, нынешнее законодательство в области авиаперевозок практически не учитывает интересы потребителей. Бороться с этим невозможно, потому что власти имеют право установить такое требование, это объясняется вопросами безопасности, и авиакомпании, и аэропорты должны его выполнять», – цитирует слова Янина «Прайм».

По мнению эксперта, нововведение значительно осложнит полеты для семейных пар с маленькими детьми. «Им придется защищать каждую баночку детского питания и предоставлять справку врача о том, что ребенок находится на искусственном вскармливании», – выразил опасения Янин.

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков также считает, что нововведение ударит по простым гражданам. «Интересы потребителей, безусловно, нарушаются. Пострадают в основном добропорядочные потребители. Эти меры совершенно избыточны», – отметил Аншаков.

По мнению специалиста, можно предположить, что нововведение приведёт к увеличению затрат пассажиров – стоимость напитков на борту самолетов возрастет в разы.

«Эти меры непривычны людям. Насколько они оправданы с точки зрения безопасности, я не могу сказать, но по мировым масштабам, это чрезвычайно жестко, что не можешь взять на борт самолета никакую жидкость. Это может ударить по карману потребителей, для некоторых перелет станет дороже. Например, для пассажиров лоукостеров сдача багажа часто является платной услугой, соответственно, эти издержки перекладывают на потребителей», – сказал Янин.

Напомним, 8 января Росавиация направила во все аэропорты РФ директиву о дополнительных мерах по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этим документом, при прохождении досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Исключение составляют медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.01.14

В Москве сотрудники «Эвитерра Трэвел» попали под следствие за продажу недействительных билетов. / Глава Воскресенского района Подмосковья получил дело за сбор «добровольных пожертвований». / Больше половины жителей РФ не ждут перемен к лучшему. 57% отмечают ухудшение жизни в стране за последние пять лет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках