российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве желающим поклониться Дарам Волхвов придется отстоять в очереди до 9 часов

В Москве очередь к святыне Дары волхвов в храме Христа Спасителя растянулась до станции метро «Фрунзенская». Чтобы приложиться к реликвии, связанной с земной жизнью Христа, верующим придется простоять в очереди около девяти часов. Об этом сообщили в пресс-службе Оргкомитета принесения реликвии.

«Количество паломников, находящихся в очереди, на текущий момент составляет около 20 тысяч человек. Средняя продолжительность нахождения в очереди может составить до девяти часов. По состоянию на 11:00 конец очереди находится за Новоандреевским мостом. Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Фрунзенская», спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди», – сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, доступ к святыне осуществляется исключительно в порядке общей очереди. «Автобусы с паломниками из других регионов должны приезжать на Фрунзенскую набережную, где они имеют право припарковаться. Иногородние паломники, прибывшие на автобусах, проходят пешком до конца очереди», – отметил сотрудник пресс-службы.

По данным «Интерфакса», для обогрева и отдыха паломников выделено 47 автобусов, все службы, обеспечивающие проведение мероприятия, работают в штатном оперативном режиме. Задействованы 1600 полицейских и солдат внутренних войск.

Одну из самых почитаемых христианских святынь – Дары, которые принесли волхвы с Востока новорожденному Христу, – доставили спецбортом из греческого города Салоники в Москву 6 января.

Дары Волхвов впервые покинули греческую землю, где они хранятся с XV века в афонском монастыре святого Павла. Их сопровождает делегация монахов во главе с настоятелем – известным духовником, более 50 лет живущим на Святой горе Афон, архимандритом Парфением (Мурелатосом).

Согласно Евангелию, волхвы при поклонении младенцу Христу принесли дары: золото, ладан и смирну (золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку на погребение). Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах.

Доступ к реликвии открыт в Храме Христа Спасителя ежедневно с 8 до 23 до 13 января включительно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.01.14

В Египте перевернулся автобус с туристами из России. Погибли два человека, еще 10 ранены. / Новые правила провоза жидкости в самолетах ударят по карманам пассажиров. / В Москве сотрудники «Эвитерра Трэвел» попали под следствие за продажу недействительных билетов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках