российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правилах провоза жидкости в самолете появятся исключения С собой разрешат брать «неопасные» емкости с жидкостью объемом до 100 мл

Министерство транспорта РФ решило ослабить полный запрет на провоз жидкостей в самолетах, вызвавший критику со стороны представителей организаций по защите прав потребителей. В частности, в ведомстве пообещали добавить в исключения лекарства, детское питание, зубную пасту и косметику в емкостях объемом до 100 миллилитров. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минтранса Максим Соколов.

«Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства… Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит», – сказал Соколов, отметив, что соответствующие полномочия будут предусмотрены в приказе Минтранса, который он подпишет в ближайшее время.

По словам Соколова, в приказе будет оговорено, что на борт самолета можно будет пронести емкость с жидкостью, «если сотрудники службы авиационной безопасности идентифицируют находящееся в емкостях объемом до 100 миллилитров содержимое как продукты питания, зубную пасту, косметику и иные жидкости и разрешат пронос этих емкостей на борт самолета».

«Мы видим усиление активности со стороны террористов, особенно по событиям ушедшего 2013 года. Рассматривается такая угроза и в части авиационных перевозок… Эта мера (запрет) будет действовать до снижения соответствующих угроз», – добавил министр.

По данным Соколова, если жидкость нельзя вскрывать и нельзя проверить ее содержимое, надо отказаться от авиаперелета и выбрать другой вид транспорта. «Это не является дискриминацией (пассажиров). Это не дискриминационная норма, это норма повышенных требований безопасности для всех пассажиров, которые следуют этим рейсом», – заявил Соколов. Он напомнил, что ранее действовала аналогичная норма, запрещавшая провоз жидкостей объемом свыше 100 миллилитров.

«Это дискриминация во имя благой идеи – транспортной безопасности», – добавил глава ведомства, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, не поднимутся ли цены на соответствующие лекарства, детское питание и другие жидкости в магазинах, расположенных в «чистых зонах» аэропортов, Соколов выразил уверенность, что этого не произойдет. Он также заверил, что власти дадут установку увеличить количество медикаментов в аптеках, расположенных в «чистых зонах» аэропортов, в первую очередь тех лекарств, которые пассажиры чаще всего берут на борт.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 8 января Росавиация направила во все аэропорты РФ директиву о дополнительных мерах по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этим документом, при прохождении досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Исключение составляют медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

Новые правила вызвали критику. В частности, в организациях по защите прав потребителей посчитали, что объявленные меры являются слишком жесткими, нарушают интересы потребителей и могут привести к увеличению расходов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.01.14

Горы мусора на свалке в Подмосковье сравнялись по высоте с 9-этажкой. / Степашин возглавил Набсовет Фонда ЖКХ. / За год золотовалютные резервы России сократились почти на $26 млрд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках