российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД потребовал от сенегальских властей освободить российский траулер

МИД РФ требует от сенегальских властей незамедлительно освободить траулер «Олег Найденов» и его экипаж. Об этом РБК сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Там отметили, что 9 января в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Республики Сенегал в Москве Мамаду Диань. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым, на которой присутствовал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, с российской стороны было вновь высказано настоятельное требование к сенегальским властям незамедлительного освобождения российского рыболовецкого траулера «Олег Найденов» и его экипажа, передает РБК.

Была акцентирована необходимость строгого соблюдения международных норм в отношении прав и законных интересов находящихся на борту судна российских моряков, включая обеспечение их продовольствием и питьевой водой, предоставление им необходимой медицинской помощи.

Было подчеркнуто, что в Москве рассчитывают на скорейшее урегулирование инцидента в духе традиционно дружественных российско-сенегальских отношений. М.Диань заверил, что сенегальские власти приложат все возможные усилия для разрешения сложившейся ситуации, которая не должна оказать негативного влияния на взаимовыгодные двусторонние связи между двумя странами.

«МИД России в координации с Росрыболовством продолжает держать данный вопрос на особом контроле», – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, 4 января вооруженные люди высадились на борт корабля «Олег Найденов» и потребовали, чтобы капитан проследовал за ними. На борту траулера находились 82 человек – 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Поводом для захвата судна якобы стали заявления Greenpeace о том, что россияне якобы осуществляли незаконный лов рыбы в территориальных водах Сенегала. В Москве утверждают, что это фантазии экологов

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.01.14

Несколько человек получили ранения в результате стрельбы на Белорусском вокзале. / Член МОК: Примерно треть денег на Олимпиаду-2014 разворовали. Президента FIS цифры не удивляют. / МИД России рекомендует гражданам избегать поездки в Бангкок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках