российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемый в убийстве «Ночного волка» байкер не признал вину Юрий Некрасов заявил в суде, что его оговорили

Член мотоклуба «Три дороги» Юрий Некрасов, которого обвиняют в убийстве «Ночного волка» Валерия Родителева, отказался признать вину. Об этом он заявил сегодня в Зеленоградском суде Москвы, где началось рассмотрение дела по существу.

«Я считаю, что меня оговаривают. Вину не признаю, я действовал в рамках необходимой обороны», – заявил обвиняемый. Адвокат Денис Ковалев поддержал позицию своего подзащитного. «В отношении Некрасова и его товарищей были предприняты противоправные действия, создавшие угрозу для их жизни и здоровья», – сказал защитник, передает ИТАР-ТАСС.

Некрасов обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), в умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК РФ). Ранее байкер обвинялся в убийстве, однако в сентябре следствие смягчило квалификацию его действий.

Как ранее сообщал «Новый Регион», перестрелка произошла в ночь с 19 на 20 октября 2012 года, когда в Зеленограде проходило закрытие очередного мотосезона. Инцидент произошел в гараже, где хранятся байки членов клуба «Три дороги». В ходе драки Некрасов из охотничьего ружья несколько раз выстрелил в сторону противников. В стычке погиб житель Севастополя Валерий Родителев, известный в байкерских кругах как «Белый». Он состоял в клубе «Ночные волки», который возглавляет Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург», имеющий теплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. В результате стрельбы также был легко ранен другой член «волков» Алексей Ярошевич.

В «Трех дорогах» обвинили в произошедшем «Ночных волков». Согласно этой версии, которая бурно обсуждается в байкерской среде, «волки» напали на байкеров из клуба «Три дороги» с битами и палками. Некрасов со своими одноклубниками защищался. В свою очередь «волки» утверждали, что «Белый» погиб, пытаясь обезоружить человека, открывшего огонь из ружья по всем вокруг, в том числе и по членам собственного клуба.

В байкерских кругах назвали произошедшее результатом передела сфер влияния: «Ночные волки» пытались взять под свой контроль все неформальные движения, а клуб «Три дороги» попытался отказаться от такой чести.

Мотоциклисты неоднократно устраивали акции в поддержку Некрасова. В середине октября прошлого года они перекрыли движение на участке Садового кольца в районе Зубовского бульвара в знак протеста против очередного продления ареста обвиняемому. Байкеры требовали встречи с представителем Следственного комитета РФ. Тогда полицейские оттеснили мотоциклистов к обочине и восстановили движение. Нарушителей доставили в отдел полиции, где были составлены административные протоколы за нарушение порядка проведения публичных мероприятий, а также за нарушение правил дорожного движения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.01.14

В московском регионе объявлено штормовое предупреждение. / Пассажирам автобуса, протаранившего здание на юге Москвы, выплатят компенсации. Причины аварии пока не установлены. / В России начнут «рекламировать» водителей-«баранов» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках