российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновникам в России позволили выкупать дорогие подарки

Российские чиновники теперь должны уведомлять свое начальство о получении всех подарков на официальных мероприятиях, говорится в постановлении правительства, опубликованном в пятницу. Если стоимость подарка превысит 3 тыс. рублей (около 90 долларов), то госслужащий обязан либо передать его в собственность своего ведомства, либо – если пожелает – выкупить.

В комментарии аппарата правительства указывается, что эта мера принята в рамках Национального плана борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы (то есть получается, что там слегка отстают от графика).

Эти правила распространяются на самих членов российского правительства, а также на губернаторов, мэров, законодателей из обеих палат Федерального Собрания, судей, сотрудников Центробанка, Пенсионного фонда, «Газпрома», государственных корпораций (наподобие Роснано) и других организаций, учредителем которых является Российская Федерация.

По сути, запрет на дарение чиновникам подарков, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, действует в России уже давно и подробно описывается в Гражданском кодексе (статья 575) и в законе «О государственной гражданской службе» (статья 17).

Из нового в постановлении правительства – две вещи: во-первых, необходимость уведомлять руководство своего ведомства о получении любого подарка. Во-вторых, возможность выкупить подарок, который стоит дороже 3 тыс. рублей, после проведения оценки.

Предполагается, что схема будет работать следующим образом. В течение трех дней с момента официального мероприятия, на котором чиновнику вручили ценную вещь (или в течение трех дней после возвращения из командировки), он обязан заполнить уведомление по специальной форме.

Подарки президентам регулируются иначе, чем обычные протокольные подношения чиновникам.

В России оценкой и инвентаризацией таких подарков занимается Управление президента по работе с обращениями граждан и службе протокола.

Если подарок стоит меньше 150 долларов, президент автоматически становится его обладателем. Если больше, тогда – при желании иметь в личном пользовании – должен доплатить из своего кармана разницу.

В основном подарки передаются в специальное помещение недалеко от президентской библиотеки в первом корпусе Кремля.

Чаще всего Владимиру Путину дарят книги, но были и оригинальные подарки. В их числе хрустальный крокодил (потому что это единственное животное, не сдающее назад), 50-метровый шарф по случаю 50-летия, мешок репчатого лука, а также белая коза по кличке Сказка (от экс-мэра Москвы Юрия Лужкова).

Исключение делается только для цветов и канцелярских принадлежностей – их слуги народа могут оставить у себя без заполнения актов приема-передачи.

При этом в постановлении правительства не говорится четко, какой орган будет заниматься оценкой подарков, по каким критериям будет осуществляться оценка и смогут ли простые граждане следить за этим процессом.

Не ясно, в частности, собираются ли власти создавать при каждом ведомстве специальный «подарочный» отдел или, может быть, оценка подарков будет осуществляться централизованно во всероссийском масштабе.

Ясно лишь то, что у чиновника будет два месяца, чтобы выкупить подарок. Отсчет пойдет с того момента, как он передаст его для оценки.

«Правило 20/50»По части приема подарков российские государственные служащие находятся в более выгодном положении, чем многие их западные коллеги.

Несмотря на наличие сразу нескольких запретительных норм в законодательстве (упоминавшиеся выше Гражданский кодекс, закон «О гражданской службе», а также закон «О противодействии коррупции), они все-таки могут оставлять себе подарки стоимостью до 3 тыс. рублей, что сейчас составляет около 90 долларов.

Для сравнения, в США для федеральных служащих действует «правило 20/50», в соответствии с которым чиновник не имеет права принять подарок дороже 20 долларов.

Если тот же самый человек или юридическое лицо пожелают в течение года еще раз одарить чиновника, то общая стоимость подношений не должна превышать 50 долларов за год.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.01.14

Госдума не собирается вводить уголовную ответственность за мужеложство. Крашенинников объясняет это международными обязательствами. / В Москве запустили интерактивный калькулятор для расчета оплаты услуг ЖКХ. Новая услуга пока не учитывает льготы. / Андрей Илларионов: Путин освободил Ходорковского в обмен на $98 млрд. Готовится «сделка тысячелетия». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках