российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Однокурсник Медведева может возглавить совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия»

Однокурсник российского премьера Дмитрия Медведева и бывший гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов может возглавить совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия». Есть и другие претенденты на этот пост, но Семенов – самая вероятная, логичная и политически верная кандидатура, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к акционерам обеих компаний. По их данным, назначение Семенова обсуждалось владельцами «Ростелекома» и Tele2 еще до новогодних праздников.

Совместная компания Tele2 и «Ростелекома» будет создана уже в нынешнем году, это будущий четвертый федеральный оператор сотовой связи в России. «Ростелеком» получит в ней 45%, оставшиеся 55% достанутся нынешним совладельцам «Tele2 Россия»: ВТБ, банку «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова.

Семенов – однокурсник Медведева: в 1987 году он вместе с действующим председателем правительства России окончил Ленинградский университет по специальности «правоведение». Как сообщается в официальной биографии Семенова, в 1999-2003 годах он обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи, а затем шесть лет работал главным юристом «Мегафона». В 2009 году Семенов пришел в «Ростелеком» – сначала он работал советником гендиректора по корпоративному развитию, затем вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному развитию. В конце 2010 году в сложный для организации момент Семенов был назначен гендиректором «Связьинвеста».

Непростая ситуация сложилась сейчас и в совместном предприятии «Ростелекома» и Tele2. В ноябре руководительница Росимущества Ольга Дергунова написала зампреду правительства Аркадию Дворковичу, что сейчас «Ростелеком» зарабатывает на мобильной связи 13% консолидированной выручки, а после сделки с Tele2 мобильные активы из госкомпании будут выделены и выручка от них не будет учитываться в отчетности. Дергунова также предупреждала, что Росимуществу кажется сомнительной кандидатура нынешнего гендиректора Tele2 Александра Провоторова, который, как предполагалось, возглавит совместное предприятие.

Имя Провоторова слишком тесно связано с определенной группой лиц, в частности с группой «Маршал капитал» Константина Малофеева, объяснили близкие к акционерам компаний источники. Они также сообщили, что поиск кандидата на место гендиректора СП начался еще в декабре. Дворкович тогда официально подтвердил, что Провоторов СП не возглавит. Собеседники «Ведомостей» в то же время полагали, что на место Провоторова может быть назначен нынешний гендиректор «Ростелекома» Сергей Калугин, а на его место придет «кто-то еще».

Вчера два собеседника газеты сказали, что такой вариант маловероятен, но если он и будет реализован, то все равно в схеме будет участвовать Семенов: он может быть назначен и в «Ростелеком». В то же время, человек, близкий к госоператору, утверждает, что Калугин останется на своем месте.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.01.14

Дарам Волхвов в Москве поклонились 210 тысяч паломников. Побит рекорд Пояса Богородицы. / Собянин проведет выборы в Мосгордуму с помощью уральских технологов. / Фонд Hermitage: Против Магнитского возбуждено второе уголовное дело. МВД обвинило умершего юриста в хищении 5,4 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках