российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организатор митинга против исламофобии стал фигурантом уголовного дела по «экстремистской» статье

На соорганизатора митинга против исламофобии в Москве Мухаммада Магомедова завели уголовное дело по части 2 статьи 282.1 УК РФ. Об этом со ссылкой на Магомедова сообщает «Русская служба новостей». По его словам, в минувшую субботу он должен был выехать из Махачкалы в Москву для подачи заявки на проведение митинга, намеченного на 26 января. Однако в этот же день его вызвали в УФСБ.

«Следователь сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 282.1 части 2 УК РФ – как на участника экстремистской организации. Сообщил, что не будет брать под арест, а ограничится подпиской о невыезде. Дальше Махачкалы я выехать не могу», – рассказал Магомедов.

Сообщается, что поводом для возбуждения дела стали сделанные им заявления во время конференции «Проблемы Ислама в России», прошедшей в Москве в 2012 году. «Они находят какую-то видеозапись, двухлетней давности, и на основании этого именно сейчас возбуждают уголовное дело, и это совпадает с митингом», – отметил Магомедов.

В конце 2013 года стало известно о намерении Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) провести в Москве митинг «против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии». Руководство РКНК первоначально заявило, что до Олимпиады в Сочи акция проводиться не будет, однако один из членов организации Абакар Абакаров, а также несколько его соратников объявили, что митинг состоится 26 января на Манежной площади. Организаторы заявляли, что готовы вывести на площадь миллион человек.

На прошлой неделе митинг осудил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что подобные акции только настраивают одни группы граждан против других. «Вот вышли «Русским маршем», давайте мы сейчас мусульманским или каким-то национальным, кавказским маршем. Это не ответ мусульманина. Мусульманин должен быть законопослушным и примером для других. Необходимо наши социальные вопросы решить нахождением путей компромисса, согласия и мирных решений, а не сбрасыванием каких-то вызовов определенной части российского общества», – считает Гайнутдин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.01.14

Антифашисты проведут шествие в память об адвокате Маркелове. / Приезжий из Калмыкии расстрелял посетителя кафе на западе Москвы. / В Москве выпало более половины январской нормы осадков. Сегодня российскую столицу ожидает резкое похолодание. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках