российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи нагрянули с обысками к адвокату убийцы Буданова

Следственный комитет РФ проводит обыски дома у известного адвоката Мурада Мусаева, выступавшего в суде защитником Юсупа Темерханова, признанного судом виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года в отношении адвоката Мурада Мусаева и других лиц по факту вмешательства в деятельность суда, проводятся обыски, в том числе и по месту жительства Мусаева», – сообщил представитель СКР, передает РАПСИ.

Мусаев является фигурантом уголовного дела, возбужденного осенью прошлого года по статьям «подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы» и «вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия».

По версии следствия, в январе 2013 года Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, подкупил двух свидетелей. Кроме того, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев «путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия», вмешивался в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагал им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства.

Следствие полагает, что Мусаеву помогали и другие лица, однако их личности пока не установлены.

Мусаев назвал возбуждение дела попыткой Следственного комитета нейтрализовать его работу сразу по трем судебным процессам, в которых он задействован. «СКР решил одним выстрелом убить трех зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа (Темерханова), во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской…, в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза... Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка тоже не радует моих оппонентов», – комментировал он в конце прошлого года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.01.14

Почти половина граждан считает послание Путина Федеральному собранию популизмом. Большинству жителей России оно вообще не интересно, – данные соцопроса. / В «ЕР» хотят карать СМИ за информацию о теракте. / Россельхознадзор нашел в латвийских шпротах опасный канцероген. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках