российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве зона платной парковки станет больше Деньги за стоянку будут брать за пределами Садового кольца

Московские власти планируют расширить зону платной парковки. Если сейчас деньги за стоянку автомобилей берут внутри Садового кольца, то в ближайшее время платная парковка может появиться и за его пределами. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В будущем, как мы считаем, на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но если это и случится, то такие стоянки точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам», – отметил чиновник. По его словам, на этот раз вопрос организации платных парковок будет обсуждаться с местными жителями. «Это, кстати, не всегда легко: нередко даже жители одного дома выдвигают совершенно противоположные требования», – пояснил он газете «Известия».

Ликсутов добавил, что власти готовы идти навстречу москвичам. В декабре было принято решение о выдаче второго резидентного разрешения на парковку, его уже получили около 250 семей. С 1 мая 2014 года начнется пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни, он будет действовать во всей зоне платной парковки до конца 2014 года. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Москвы и прорабатываются технические детали.

Кроме того, по информации заммэра, власти рассматривают вопрос о применении специальной «резидентной» разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах. Соответствующие участки – их планируется несколько тысяч – будут также обозначены специальными табличками.

В ноябре столичные власти приняли решение не только расширить парковочную зону, но и повысить существующие тарифы на стоянку автомобилей в центре города. Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца повысилась с 50 до 80 рублей в час. Месячный абонемент на стоянку оценили в 16 тысяч рублей, а годовой – в 160 тысяч рублей (ранее – 10 и 100 тысяч рублей соответственно). Между Бульварным и Садовым кольцами месяц парковки стоит 12 тысяч рублей, а год – 120 тысяч. С 25 декабря зона платной парковки в Москве разрослась до Садового кольца. Стоимость часа парковки между Бульварным и Садовым кольцами Москвы теперь составляет 60 рублей.

Против расширения парковочного пространства выступили как жители центра Москвы, так и те, кто приезжают туда на автомобиле. Недовольные провели в столице ряд акций против платных парковок. Так, в конце ноября в городе прошел автопробег, в начале декабря в сквере на пересечении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка – «народный сход». Еще один митинг прошел 25 декабря.

Вместе с тем в Москве готовится референдум, на котором по вопросам о платной парковке смогут высказаться все москвичи. Сейчас инициативная группа собирает необходимое количество подписей горожан для проведения плебисцита. Если это будет сделано, то референдум в целях экономии могут назначить на сентябрь 2014 года – в единый день голосования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.14

В Москве следователь МВД и адвокат задержаны за взятку в 15 млн рублей. / Депутат ЛДПР: Заявление Жириновского про норму секса – это шутка для «скучающей прессы». / Мэрия Москвы рассмотрит заявку на митинг против исламофобии в течение трех дней. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках