российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандальная овощебаза в Бирюлево может возобновить работу Истек 3-месячный срок, который Роспотребнадзор дал на устранение выявленных нарушений

Скандально известная овощебаза в Бирюлево (ЗАО «Новые Черемушки»), закрытая в прошлом году после погромов, снова попала в центр внимания. Официально овощехранилище было закрыто Роспотребнадзором за нарушение санитарных норм, которые были выявлены после массовых беспорядков в октябре прошлого года. Сегодня представители крупнейшего плодоовощного хаба Москвы заявили об истечении трехмесячного срока, который Роспотребнадзор дал на устранение нарушений. Однако власти поспешили опровергнуть эту информацию: «ничего не открывается».

По мнению бизнесменов, санитарные правила, на основании которых Роспотребнадзор приостанавливал работу овощехранилища, противоречат ГОСТу и техрегламенту по хранению овощей. ЗАО «Новые Черемушки» оспаривает решение Роспотребнадзора в Арбитражном суде. Впрочем, уже во вторник база независимо от решения суда снова открыла свои двери. Соответствующее постановление судебных приставов попало в распоряжение «Известий».

«На устранение недостатков Роспотребнадзор давал три месяца. Этот срок истек, все предписания выполнены, поэтому никаких препятствий для возобновления работы не осталось, – говорит адвокат ЗАО «Новые Черемушки» Сергей Худяков. – Судебные приставы теперь снимут пломбы, и база снова откроет свои двери».

Впрочем, по его словам, пока будет работать только дирекция овощебазы. За три месяца простоя предприятие растеряло клиентов. Арендаторы нашли другие склады. «Скорее всего, акцент будет делаться на поставщиков, которые не занимаются мелкооптовой торговлей, а работают с крупными торговыми сетями», – цитируют Худякова «Известия».

Владелец «Новых Черемушек» Игорь Исаев, по данным Forbes, пытается избавиться от проблемного актива и ведет переговоры с властями. Эту информацию подтвердил источник в мэрии. Однако он заявил, что переговоры пока не увенчались успехом, поскольку город готов выкупить землю, с учетом строений и инфраструктуры, но за «вменяемые» деньги, а владелец базы, по-видимому, просит совершенно другую сумму. Сумму издание не уточняет, но предполагает, что как недвижимость и земля, база может стоить не более 40-60 млн долларов.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк опроверг информацию о возобновлении работы Покровской овощебазы в Западном Бирюлево. «Ничего не открывается. Все закрыто, как было, так и есть», – сказал чиновник РИА «Новости». На вопрос, планируют ли власти покупку базы, глава департамента также ответил отрицательно. «Нет, мы будем ее по-другому использовать», – пояснил он, не уточнив подробности.

Вместе с тем, по данным источников, в мэрии рассматривали разные варианты использования территории базы: для строительства бизнес-центра, спортивного комплекса, автокластера с автосалонами и автосервисами. Также здесь может быть разбить сквер памяти Егора Щербакова, после убийства которого произошли массовые беспорядки. Самая экзотичная идея использования земли – расширение за счет бывшей овощебазы территории соседнего Покровского кладбища. При этом вопрос о дальнейшей судьбе овощебазы должен быть решен в январе.

В свою очередь почетный президент овощебазы Магомед Толбоев завил в интервью РСН, что база должна возобновить работу. «В соответствии с законом России должны работать. Я в свое время сказал, что все равно (овощебаза) будет работать. Потому что так нельзя. Рейдерские захваты по российскому закону запрещены. Должно быть все в законодательной базе, в правовых нормативных документах. Если это претензии – объявите. А вот если убили – не убили, народ встал – не встал: это уже грязь. А в грязи валяться русская армия не может, тем более герой России», – уверен он.

Толбоев также добавил, что в период действовавшего запрета на работу никто на базе не появлялся. Там проводились профилактические работы, которые предполагают расчистку территории от мусора.

Беспорядки в Бирюлево вспыхнули 13 октября 2013 года во время «народного схода», на котором местные жители потребовали от столичных властей найти и наказать убийцу 25-летнего Егора Щербакова. Полицейские не смогли раскрыть преступление по горячим следам, и это вызвало недовольство местных жителей. Они разгромили ТЦ «Бирюза» и попытались ворваться на территорию Покровской плодоовощной базы, на которой якобы работали нелегалы. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек. Убийцей Щербакова оказался азербайджанец Орхан Зейналов, который не имел к овощебазе никакого отношения и подрабатывал в столице извозом. Сейчас он арестован, расследование продлено до апреля. Изначально он признал свою вину, однако позже заявил, что не только не убивал Егора Щербакова, но даже не был на месте преступления.

После беспорядков на базе прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. Против руководства объекта было возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции, гендиректор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев был объявлен в федеральный розыск.

После беспорядков также были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект. Кроме того, была объявлена облава на нелегалов. В ходе рейдов полицейские обнаружили около 2 тысячи квартир, которые сдавались незаконным мигрантам. На самой базе были задержаны более 2 тысяч человек – всех их подозревали в отсутствии разрешения на работу. Однако в результате проверок такого разрешения не оказалось лишь у трех человек.

В октябре 2013 года Чертановский суд Москвы приостановил по иску Роспотребнадзора деятельность ЗАО «Новые Черемушки», запретив компании эксплуатацию принадлежащих ей складов (80 000 кв м) и земельных участков (20 га). С тех пор овощебаза находилась в законсервированном состоянии. С 1 ноября все арендаторы расторгли с «Новыми Черемушками» договоры.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.14

Жители России начали экономить на повседневных покупках. Реальные расходы населения впервые снизились с 2008 года. / РПР-ПАРНАС готова к расколу. … из-за Навального и «прогибов» Рыжкова. / Жители России теряют веру в себя, людей и будущее. В этом году граждане ожидают экономического кризиса, коррупционных скандалов и межнациональных столкновений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках