российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи готовы работать дворниками

С прошлого года в Москве реализуется пилотный проект по изменению кадровой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства – ДЕЗы заменяются на ГБУ «Жилищник», в штате которых нет иностранцев. В результате откликаться на вакансии дворников, кровельщиков, столяров, штукатуров стали москвичи и жители Подмосковья. Готовность приехать на заработки в столицу высказали жители и других регионов, но при этом ждут решения своего жилищного вопроса.

В настоящее время кровельщик получает примерно 20 тысяч рублей. График гибкий и зависит от количества снега на крышах. Дворник, убирающий территорию вокруг одного дома, будет получать около 17 тысяч рублей, при этом он может взять себе и несколько домов. Возраст в данном случае не имеет значения. Как рассказывают в ГБУ «Жилищник района Академический», жители московского региона заинтересованы в подобной работе. В основном это люди предпенсионного возраста. Говорят, что на предыдущей работе им мало платили, и они уволились, или их сократили. Теперь им трудно найти работу, потому что многие вакансии предусматривают ограничения по возрасту, пишут «Известия».

Москвичи и жители области есть в штате многих коммунальных предприятий, которые начали участвовать в эксперименте в 2013 году, сообщили, что поиск работников-россиян ведется, но в штат пока никого не набрали.

В то же время на открытые вакансии в Москве ответили Службы занятости других регионов, например Тульской, Калужской, Владимирской областей. Люди оттуда готовы выходить на работу, но ждут точной информации по жилью.

Департамент труда и занятости Москвы планирует потратить в 2014 году более 7 млн рублей на привлечение в столицу работников из других российских регионов. В печатных изданиях планируется разместить материалы о «потребности организаций Москвы в рабочей силе» с целью «замещения иностранных работников рабочей силой из числа жителей регионов России».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.01.14

На выборах в Мосгордуму «Единая Россия» обещает выдвинуть кандидатов во всех одномандатных округах. / Россия заняла 140 строчку по уровню экономической свободы. РФ оказалась между Таджикистаном и Бурунди. / В Москве «Седьмой континент» и «Перекресток» оштрафованы на 1,5 млн рублей за просроченные продукты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках