российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Военная полиция скоро будет действовать на законном основании

Госдума в первом чтении приняла законопроект, регламентирующий деятельность военной полиции. Несмотря на то, что сама структура существует в России уже около двух лет, нормативные документы разработаны и действуют пока только на ведомственном уровне.

По словам полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, изначально для военной полиции был написан отдельный закон. Однако затем юристы сочли более целесообразным внесение изменений в уже действующие законы и нормативные акты. В итоге сегодня депутаты рассматривали законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты – речь идет о десяти законах и двух кодексах.

Так, поправки вносятся в закон «Об обороне». Он будет дополнен новой статьей, которая объяснит смысл существования военной полиции: защита жизни, здоровья, прав и свобод солдат и офицеров, гражданского персонала Вооруженных сил, а также противодействие преступности в войсках.

Руководить военной полицией будет министр обороны. Минх особо подчеркнул, что уже установленная в настоящее время штатная численность военной полиции не увеличится. «Она составляет 6,5 тысяч человек, увеличение не предполагается», – сказал он.

Примечательно, что также в законе будет четко прописано, в каких случаях военные полицейские смогут применять силу, оружие и спецсредства. Кроме того, на военную полицию будет возложена функция борьбы с неуставными отношениями (т. н. «дедовщина») и расхищением военного имущества. А вот разыскивать нарушивших закон солдат и офицеров военная полиция не будет.

Также изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс: начальники органов военной полиции будут отнесены к органам дознания. Кроме того, уточняются положения Уголовно-исполнительного кодекса, прописываются полномочия военной полиции по исполнению наказаний в отношении военнослужащих.

В целом все фракции одобрили законопроект. КПРФ предложила ряд поправок. В частности, как считает депутат Владимир Бессонов, состав военной полиции следовало бы формировать из уволенных в запас. «Комплектовать подразделение военной полиции за счет численности личного состава армии – не соответствует международному опыту. У нас сегодня большое количество военнослужащих уволенных в запас – около 200 тысяч», – сообщил он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.01.14

Навальный предложил оппозиции поделить округа на выборах в Мосгордуму. / Госдума не разрешила обязательные «антиалкогольные» наклейки на автомобилях. / Москвичи готовы работать дворниками. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках