российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России прекратят госфинансирование фундаментальных исследований из ФЦП

Президент РФ Владимир Путин поручил изменить существующий механизм ассигнований из федерального бюджета на научные исследования. Документ опубликован на официальном портале президента.

Глава государства поручил прекратить финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований за счет бюджетных средств, выделенных на федеральные целевые программы, передает РБК.

Предполагается, что фундаментальные научные исследования будут финансироваться в основном за счет грантов.

Фундаментальные исследования, согласно поручениям В.Путина, будут формироваться и корректироваться с учетом «конкурентных преимуществ» в различных областях науки и «перспективных задач социально-экономического развития» страны. Правительство совместно с Российской академией наук должно будет создать механизм, который будет направлять приоритеты фундаментальных исследований в нужное русло.

Напомним, что в декабре 2013 г. В.Путин пообещал направить на развитие фундаментальной науки около 48 млрд руб. Уже тогда В.Путин заявил, что подходы, заложенные в федеральных целевых программах и ориентированные на проведение прикладных работ, фундаментальной науке совершенно не соответствуют. «Здесь нужна своя, небюджетная логика – переход от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств», – указал он. В Программе фундаментальных научных исследований на финансирование научной работы до 2020 г. выделяется 834 млрд руб. Грантовым обеспечением исследований занимаются созданный зимой 2013 г. Российский научный фонд, а также Российский гуманитарный научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.01.14

На юго-востоке Москвы ликвидирован пожар в здании автосервиса. / Возможная нефтяная сделка России и Ирана может навлечь на участников договора санкции США. / Администрация Клинского района получила нового руководителя. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках