российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собственниками 70 % свободно вращающихся российских акций оказались иностранцы

Большая часть российского фондового рынка находится под контролем нерезидентов – иностранных инвесторов. В их руках сосредоточены около 70% так называемых free-float акций российских эмитентов, находящихся в свободном обращении.

По расчетам экспертов, free-float российских эмитентов по итогам третьего квартала 2013 года составлял 25% или $213 млрд. Вложения международных инвесторов в российские компании составили $121 млрд. Кроме того, $29 млрд вложили российские институциональные инвесторы (банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании). К ним следует добавить и $1 млрд от паевых фондов РФ, пишет «Коммерсантъ».

По оценкам аналитиков, на российских частных инвесторов приходится около 10% от находившихся свободного обращения акций. Оставшуюся долю ($42 млрд) аналитики распределили между иностранными хедж-фондами и российскими фондами, которые не раскрывают информацию о себе, в отношении 1:2. Таким образом, по оценке аналитиков «Сбербанк КИБ», на иностранных инвесторов приходится около 70% акций российских компаний, находящихся в свободном обращении. Крупнейшие иностранные держатели российских акций – Государственный пенсионный фонд Норвегии, Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund, Oppenheimer Developing Markets Fund, ISHARES MSCI Emerging Markets ETF, Lazard Emerging Markets Equity Portfolio: на них приходится более $17 млрд.

До кризиса 2008-2009 годов зарубежным инвесторам принадлежало около 60% акций в свободном обращении. Увеличение доли иностранцев связано с сокращением вложений в акции российских участников рынка. С начала 2009 года российские инвесторы забрали только из паевых фондов акций почти 25 млрд рублей. ($750 млн).

Эксперты отмечают, что российские инвесторы так сильно напуганы падением 2008-2009 года, что до сих пор с опаской смотрят на вложения в акции. Их пассивность сохраняет высокое влияние нерезидентов на динамику фондового рынка РФ. А чтобы оказывать существенное влияние, внутренним инвесторам должно принадлежать более 50% всего free-float.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

В Москве таджик и пятеро кавказцев задержаны за вымогательство $2 млн у нотариуса. / Уикенд в Москве: Watain, Uma2rmaн, Crossover, Zorge и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / Следователи «спрятали» от Васильевой шесть томов дела «Оборонсервиса». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках