российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После прокуратуры подлинность подписей за парковочный референдум в Москве проверит полиция

Мосгордума попросила столичный главк полиции разобраться в ситуации вокруг сбора подписей в поддержку проведения референдума по платным парковкам в центре города. Об этом сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

«Важно не только наказать непосредственных исполнителей, надо докопаться, кто стоит за сбором фальшивых подписей, кто инициатор, кто заказчик, кто это оплатил, и наказание должны понести сами организаторы, прежде всего», – рассказал депутат, передает «М 24».

Проверку по данному факту уже проводит столичная прокуратура. Основанием для нее послужила информация в СМИ о том, что инициативная группа по сбору подписей за референдум организовала фальсификации, к которым были привлечены студенты. На телевидении даже появились кадры, где учащиеся московских вузов якобы за деньги ставят сотни автографов. Сами студенты рассказывали, что каждая графа сфальсифицированного подписного листа была заполнена разными людьми, чтобы труднее было сверить почерк.

Сегодня стало известно, что плебисцит оказался под угрозой срыва из-за принятых Мосгордумой поправок в городской закон о референдумах, изменивших форму подписного листа. Срок, отведенный «Справедливой России» на сбор подписей в поддержку референдума, истекает в предстоящее воскресенье. Инициативной группе осталось собрать около 23 тысяч подписей. Кроме того, еще 20 тысяч подписных листов под вопросом: они могут быть не приняты из-за того, что оформлялись на бланках старого образца.

В ноябре прошлого года столичные власти приняли решение расширить парковочную зону и повысить существующие тарифы на стоянку автомобилей на улицах в центре города. Рост тарифов чиновники объяснили необходимостью разгрузить центральные улицы от машин. Москвичи выступили против расширения платного парковочного пространства, после чего было принято решение провести референдум.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

«Единая Россия» может выдвинуть на должность омбудсмена Людмилу Швецову. / В России будут штрафовать за аборты. Госдума одобрила законопроект Мизулиной в первом чтении. / Госдума одобрила «покупку лояльности» Киргизии к России. «Газпром» получил доступ к газовой системе республики за $30 млн и 20 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках