российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский снова предложил похоронить Ленина Лукин считает, что это можно сделать через 5-10 лет

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал вынести тело вождя мирового пролетариата Владимира Ленина из Мавзолея и захоронить в подмосковных Мытищах. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поддержал инициативу по ликвидации некрополя.

«Сегодня годовщина со дня смерти Ленина. Мы всегда настаивали на ликвидации всего кладбища – не только Ленина, а все захоронения, которые за Мавзолеем и в стене», – сказал Жириновский журналистам.

По его мнению, все эти могилы можно было бы переместить на Мытищинское мемориальное кладбище. «Там все уместятся, и хватит вперед на 50 лет. Поэтому туда все перенести», – цитирует слова Жириновского «Интерфакс».

Лидер ЛДПР добавил, что на содержание тела Ленина в Мавзолее потрачены уже «сотни миллионов», поэтому надо «похоронить немедленно».

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, комментируя заявление Жириновского, отметил, что вопрос о ликвидации некрополя на Красной площади может быть решен в обозримом будущем.

«Красная площадь – не место для кладбища. И этот вопрос рано или поздно будет решен», – считает Лукин.

По его мнению, это оздоровит ситуацию в стране. «История была искривлена. Ленинские и большевистские мемориалы в России неадекватны их роли в истории. Роль – большая, но очень тяжелая и противоречивая», – сказал Лукин.

Он полагает, что, так как Ленин умер ещё в январе 1924 года, через несколько лет его можно будет перезахоронить без социального сопротивления.

«Дошло ли это до точки, когда это можно сделать безболезненно для социального спокойствия? Возможно, что да. Но я бы не возражал против того, чтобы мы лет 5-10 повременили, когда обстановка станет еще более здоровой и людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины XX века», – сказал омбудсмен.

Он отметил, что и сейчас уже нет того ажиотажа, который наблюдался ранее при поднятии темы захоронения у кремлевской стены.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.01.14

СМИ: Собянин решил провести образцово-показательные выборы. / Москва осталась без яслей. Детей в детсады принимают только с 3 летнего возраста. / Жириновский предложил увольнять толстых депутатов и чиновников. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки