российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новомосковский поселок Остафьево протестует против строительства дублера бирюлевской овощебазы «Помойку и рассадник бандитизма» просят перенести подальше от жилья

Власти поселка Остафьево, расположенного в «новой» Москве, запланировали строительство крупного агрокластера. Компания-застройщик заверяет, что комплекс построят на европейском уровне и по аналогии с одним из парижских рынков. Однако местные жители опасаются, что по соседству с их домами появится дублер бирюлевской овощной базы, закрытой в конце прошлого года после беспорядков, пишут «Новые Известия».

Жители поселка Остафьево и прилегающих деревень начали сбор подписей под письмом к правительствам Москвы и Подмосковья с просьбой перенести строительство агрокластера в менее населенный район и «не создавать помойку, рассадник полнейшей антисанитарии, бандитизма и наркотрафика» рядом с их домами. Ко вчерашнему дню под обращением подписались около 200 человек. Граждане убеждены, что власти только прикрываются названием «агрокластер», а на самом деле будет построена «банальная плодоовощная база» на замену скандально известной бирюлевской овощебазы, и «автоматически появятся 4,5 тысячи легальных и нелегальных мигрантов-гастарбайтеров и связанный с этим криминал». Авторы письма указывают на то, что местные дороги совершенно не готовы к строительству и дальнейшему функционированию такого масштабного объекта – под агрокластер заложено 80 га.

Протестующих пугает запах испортившихся овощей и рыбы (часть площадей комплекса будет отдана под рыбные ряды). Жители боятся, что овраги и окраины деревень и поселков станут свалкой для отходов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», беспорядки в Бирюлево вспыхнули 13 октября 2013 года во время «народного схода», на котором местные жители потребовали от столичных властей найти и наказать убийцу 25-летнего русского парня. Полицейские не смогли раскрыть преступление по горячим следам, и это вызвало недовольство местных жителей. Они разгромили ТЦ «Бирюза» и попытались ворваться на территорию местной плодоовощной базы, на которой работали нелегалы. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.01.14

С сенатора Цыбко предлагают снять неприкосновенность (ДОКУМЕНТ). Чтобы он мог защищать свою честь в суде. / СПЧ просит назначить Памфилову на должность омбудсмена. / В Омске объявился внебрачный сын Путина. Юрист-бастард через суд требует президента в ЗАГС свидетелем. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках