российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве экс-сотрудник КГБ получил 2,5 года за создание «Северного братства»

Бывший сотрудник Комитета государственной безопасности (КГБ) Валерий Вдовенко приговорен к 2,5 годам колонии-поселения по обвинению в создании экстремистской организации «Северное братство». Соответствующее решение сегодня принял Мещанский суд Москвы.

Валерий Вдовенко – бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР. По версии следствия, он планировал объединить все действующие на территории России радикальные националистические группировки и сообщества, спровоцировать волнения и захватить власть в стране, после чего создать националистическое государство под названием Светлая Русь.

Следственные органы инкриминировали Вдовенко совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Свою вину он не признал. Согласно приговору суда, добираться до места отбывания наказания Вдовенко должен самостоятельно. До вступления приговора в законную силу осужденный останется на свободе под подпиской о невыезде.

Движение «Северное братство», одним из лидеров которого был Вдовенко, в 2012 году было признано Мосгорсудом экстремистской организацией. В октябре 2012 года основатель «Северного братства» Петр Хомяков был осужден на четыре года колонии общего режима за экстремизм и мошенничество на 3 миллиона рублей. В сентябре 2011 года был вынесен приговор еще одному лидеру «Северного братства» – Антону Мухачеву, его приговорили к девяти годам колонии строгого режима за экстремизм и мошенничество. В августе 2011 года к пяти годам заключения был приговорен идеолог «Северного братства» Олег Трошкин.

РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Вдовенко Абдуллу Гаджиева сообщает, что приговор будет обжалован. По словам юриста, защита считает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Адвокат заявил, что суд в отсутствие доказательств вины его подзащитного исходил из преюдиции – приговоров другим участникам этой организации. «Мы будем просить Мосгорсуд оправдать Вдовенко и прекратить уголовное дело», – сказал адвокат.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.14

Интернет-покупки гражданам РФ ограничили до 150 евро в месяц. Минфин и Минэкономики реализовали мечту главы ФТС Бельянинова. / Редакция соцсетей ВГТРК уволена за цитату Геббельса. / Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках