российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Астахов о «плагиате» в своей диссертации: это у меня заимствовали

Детский омбудсмен Павел Астахов опроверг данные о плагиате в своей диссертации. По его словам, это текст его кандидатской был частично заимствован другими авторами, поэтому система проверки отсылает к тем, кто украл его работы.

«Я написал 9 романов, 2 диссертации и 30 книг, пособий и учебников, для меня вопрос некорректных заимствований не стоит, – заявил Астахов газете «Известия». – Разве что у меня не раз заимствовали часть работы из кандидатской диссертации. Поэтому когда говорят, что в докторской есть ссылки на более ранние опубликованные материалы, то получается глупая ситуация, что мою работу использовали, а потом при проверке система отсылает к тем, кто украл мои работы».

Напомним, 28 января, блогерское сообщество «Диссернет» заявило, что эксперты Государственной библиотеки имени Ленина пришли к выводу, что в диссертации Астахова «оригинальный текст составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более чем в 40 источниках». По данным РГБ, часть своей докторской Астахов списал со своей кандидатской и других собственных научных работ. При исключении этого факта из рассмотрения, «оригинальный текст в документе составляет 65,97%». При этом, по данным «Ленинки», «дословно совпадающие фрагменты составили не более 31,07%».

«Диссернет» минувшей осенью направлял в адрес президента РФ Владимира Путина заявление о том, что имеется нарушение нормы закона, и чиновник должен быть уволен. В ответ, как утверждается, «Диссернет» получил отписку.

По словам омбудсмена, он только накануне узнал, что блогеры обращались по поводу его диссертации к президенту. «В АП знали и знают, какова в реальности ситуация с моими диссертациями. И когда предпринимаются дилетантские попытки, то и ответ соответствующий», – сказал он.

Также Астахов отметил, что у администрации президента и ФСБ гораздо больше возможностей проверить человека, «чем у каких-то сообществ в интернете, блогеров». «Да меня 150 раз рентгеном просветили, прежде чем назначили на эту должность», – говорит омбудсмен.

По словам Астахова, сейчас он готовит новую диссертацию, которая появится «года через два».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.01.14

«Бараны против»… Президента Якутии (ФОТО). В центре Москвы вновь протестовали против высокопоставленных браконьеров. / Глава МЭР: Инфляция в России в 2014 году может быть ниже 5%. / Трудовые пенсии вырастут на 6,5% с 1 февраля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках