российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве предъявлено обвинение Максиму Марцинкевичу

Следственные органы предъявили обвинение в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства лидеру движения «Оккупай-педофиляй» Максиму Марцинкевичу, известному под прозвищем «Тесак». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, Марцинкевич в период с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Ранее в отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде ареста, он был объявлен в международный розыск, а в январе этого задержан властями Кубы и экстрадирован в Россию. От дачи показаний обвиняемый отказался.

Максим Марцинкевич был активистом Народной национальной партии России, а затем создал собственное националистическое объединение «Формат-18», которое в 2010 году было запрещено как экстремистское. В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. 20 человек, одетые в костюмы расистской организации «Ку-клукс-клан», изображали «казнь таджикского наркоторговца»: человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева. Затем от «тела» топором отрубили ногу (использовался муляж) и сожгли ее на костре. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.01.14

Совет Федерации одобрил запрет на иностранные счета для кандидатов в депутаты региональных заксобраний. / В марте в Подмосковье откроется регистрационный центр для мигрантов. / Граждане России живут в постоянном напряжении. Интересы власти и общества не совпадают. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках