российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «ЕР» начали критиковать соцнорму на электроэнергию Главный идеолог партии предложил не распространять её на всю страну в этом году

В «Единой России» кардинальным образом изменилась риторика по поводу необходимости повсеместного введения социальной нормы потребления электроэнергии, которая является скрытым повышением тарифов. Сегодня вице-спикер Госдумы и главный идеолог «ЕР» Сергей Железняк заявил, что считает соцнорму экономически нецелесообразной и не видит смысла вводить в ближайшее время.

«Из тех цифр, которые привели представители Минэнерго, экономической целесообразности для введения социальной нормы я не вижу. Данная норма – это социально негативный путь решения проблемы. Во всем мире он насаждался, но надо ли идти по нему сейчас? Здесь у меня есть сомнения», – цитирует слова Железняка пресс-служба партии.

Железняк отметил, что для мониторинга результатов эксперимента по введению социальной нормы в регионах создается штаб. «Но штабы не создаются в мирное время. Тогда скажите, за что вы воюете?!», – обратился Железняк к представителям Минэнерго.

Вице-спикер подчеркнул, что не видит выгоды в нововведении. «Получается, мы не работаем в интересах населения, мы не действуем в интересах малого и среднего бизнеса. Тогда в чьих интересах мы действуем?» – задался вопросом Железняк.

Он также заявил, что результаты эксперимента мультиплицировать дальше ни в коем случае нельзя. «Этого нельзя делать ни в текущем году, ни в ближайшее время», – подчеркнул Железняк.

Напомним, ранее правительство России для граждан решило ввести социальную норму энергопотребления. В ряде регионов в рамках пилотного проекта жители, расходующие в месяц более 150 кВт/ч, должны платить за электроэнергию по увеличенным тарифам, что уже привело к скандалам и акциям протеста.

В середине 2014 года нововведение должно заработать на территории всей страны. При этом специалисты подсчитали, что почти треть населения будет вынуждена платить больше прежнего, и назвали это скрытым повышением тарифов.

В начале декабря президент Владимир Путин призвал не спешить с введением соцнорм из-за социальных рисков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.01.14

Взгляд из России: Власть и оппозиция в Украине зашли в тупик. Стороны конфликта не заинтересованы брать на себя ответственность. / В Кремле ждут нового состава украинского правительства. / Обвал рубля возобновился. Доллар превысил отметку в 35 рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках