российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России выросло число людей, боящихся рецессии

В России за период с начала 2008 по конец 2013 года количество потребителей, опасающихся рецессии, выросло на 31%, о чем свидетельствуют данные исследования потребительской уверенности (consumer confidence), опубликованного компанией Nielsen 29 января.

По динамике роста обеспокоенности в связи с замедлением экономики граждане РФ опередили жителей Венесуэлы, где за тот же период количество опасающихся рецессии возросло на 24%, и Мексики (рост на 22%). Более пессимистические взгляды Nielsen выявил в Финляндии – за 5 лет опасения из-за рецессии выросли на 68%. В Нидерландах рост составил 47%, а в Польше – 43%.

В самых крупных экономиках мира Nielsen отметила противоположную тенденцию – снижение страхов покупателей от возможной остановки экономического роста. В США с начала 2008 года количество опасающихся рецессии сократилось на 14%, в Германии – на 9%, а в Японии – на 3%. В Nielsen прогнозируют, что уверенность потребителей будет увеличиваться вслед за экономическим ростом.

В четвертом квартале 2013 года лучше всех чувствовали себя покупатели в Индонезии. Индекс их потребительской уверенности составил 124 пункта. На втором месте оказались граждане Индии (115 пунктов), а на третьем – Филиппины (114 пунктов). КНР заняла четвертую позицию (111 пунктов), а Бразилия и ОАЭ поделили пятое место, набрав 110 пунктов. США не вошли в десятку государств с самым высоким уровнем потребительской уверенности. В четвертом квартале индекс в Соединенных Штатах составил 95 пунктов – на 3% ниже, чем в предыдущем квартале.

Мировой индекс потребительской уверенности (The Nielsen Global Consumer Confidence Index) в четвертом квартале 2013 года составил 94 пункта. Он не менялся на протяжении последних трех кварталов, однако на три пункта превышает показатели годичной давности, отметили в Nielsen. Показатель индекса ниже 100 пунктов свидетельствует о низком уровне уверенности покупателей.

Опасения жителей России в связи с возможной рецессией могут быть связаны с замедлением экономического роста на протяжении 2013 года. Минэкономразвития ожидает роста ВВП по итогам прошлого года на 1,4%. По прогнозам начала 2013 года, экономический рост в России должен был составить 3,6%. Промышленное производство, по сведениям Минэкономразвития, увеличилось на 0,1%.

Летом 2013 года проведенный ВЦИОМ социологический опрос показал, что 22% русских считают главной угрозой для страны резкое снижение уровня жизни. В другом опросе, организованном ВЦИОМ в начале 2013 года, большинство россиян назвали финансовый и экономический кризис основной угрозой России, пишет Лента.ру.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 29.01.14

Исследование: русские хотят уехать жить в Германию. Зато жители Таиланда больше всех в мире довольны своей страной. / Начальник московского ГИБДД подал в отставку. / Евро превысил планку в 48 рублей. Российский рубль продолжает обваливаться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки