российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почтовые операторы возобновляют прием посылок в Россию

Ведущие операторы экспресс-доставки планируют возобновить прием посылок для физических лиц в Россию, после того как Федеральная таможенная служба России пошла на ряд уступок в вопросах оформления почтовых отправлений, прежде всего, согласившись на замену бумажных документов электронными.

«Все вопросы, которые возникли с двух сторон, решены. С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем», – сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов.

«28 января компания DHL Express приняла участие в совещании с ФТС, на котором были достигнуты договоренности по порядку таможенного декларирования экспресс-грузов для личного пользования. В настоящее время мы работаем над реализацией этих договоренностей с целью скорейшего возобновления поставок. О восстановлении объема импорта товаров для личного пользования мы сообщим дополнительно», – заявил Русской службе Би-би-си вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.

«Новые условия таможенного оформления нас устраивают. Нам предложена технология с четкими правилами, которая должна нам позволить производить таможенное оформление большого количества отправлений в адрес физических лиц в полном соответствии с требованиями законодательства и в краткие сроки», – заявил начальник управления международных перевозок компании DPD в России Евгений Привалов.

По его словам, одним из наименее приятных для операторов нововведений российских таможенников стала необходимость отдельной декларации для каждого груза, а не реестра грузов, как это было ранее.

В компании FedEx заявили что менеджмент пока не располагает достаточной информацией о новых условиях оформления грузов и не может сказать, как долго продлится перерыв в приеме посылок для физических лиц.

С 29 января ФТС разрешит экспресс-операторам оформлять зарубежные посылки по реестру и позволит делать это в электронном виде, сообщил замглавы минкомсвязи Михаил Евраев агентству «Прайм».

Он отметил, что переход к электронному реестру будет осуществлен через две недели.

По словам представителя DPD Евгения Привалова, отказ от бумажных документов упростит работу и позволит компании-доставщику и таможенным органам автоматизировать контроль за соблюдением физическими лицами лимита беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Предполагается, что вес посылок, не облагаемых таможенной пошлиной, в дальнейшем не будет превышать десяти килограммов, а их стоимость – 200 евро.

Сейчас в России пошлина установлена исходя не из конкретной посылки, а из количества заказанных товаров в месяц: их общая стоимость не должна превышать 1000 евро и весить они могут не более 31 кг.

По словам Евгения Привалова, эта норма пока действует, а вопрос об установлении нового лимита беспошлинного ввоза будет решаться правительством России.

В декабре в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил упорядочить интернет-торговлю.

После этого минфин предложил снизить не облагаемую пошлиной сумму покупок в зарубежных онлайн-магазинах и перейти к взиманию пошлин не по сумме покупок за месяц, а за отдельную покупку.

По словам президента Национальной ассоциации дистанционной торговли России Александра Иванова, проблема заключалась в том, что у таможни нет системы отслеживания товаров, и если товары пришли одному адресату в течение месяца, но в разных посылках, проконтролировать это было проблематично.

С января 2014 года ФТС увеличила список документов для декларирования экспресс-грузов в адрес физических лиц.

Для оформления посылки требовался оригинал выписки из банка о переводе денежных средств, оригинал договора, заключенного с таможенным представителем, а также письмо, подтверждающее личный характер товаров, и копию паспорта.

Если адрес доставки товара получателю не совпадал с адресом регистрации, указанным в паспорте, с получением посылки могли возникнуть проблемы.

В ФТС на это заявили, что правила таможенного оформления экспресс-грузов для физических лиц не ужесточались, и таможенники по-прежнему готовы принимать и оформлять все посылки без задержек.

В 2012 году количество адресованных россиянам посылок из-за рубежа увеличилось с 24 до 30 миллионов. Заказ товаров в иностранных интернет-магазинах, как правило, позволяет существенно сэкономить.

Москва. Январь 30, Ольга Радько

Москва. Январь 30. Другие новости 30.01.14

Депутат Мособлдумы стал фигурантом уголовного дела. После ссоры на дороге устроил погоню и угрожал ножом. / Путин нуждается в ЕС. Больше, чем ему хотелось бы признать. / В России выросло число людей, боящихся рецессии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках