российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Краснодар вернулись криминальные 90-е

Громкий имущественный скандал разгорается в Краснодарском крае вокруг нефтебазы компании ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод», на которую положили глаз рейдерские структуры. В настоящее время афера близится к завершению, но пострадавшие не сдаются и требуют вернуть им их активы.

Эта история началась в ноябре 2012 года. ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» решило продать свою нефтебазу в Краснодаре. Заинтересованность этим предложением выразило столичное ООО «Интер-Строй», о чем его руководитель Людвиг Симонян уведомил потенциального продавца. Спустя несколько дней стороны согласовали стоимость сделки, и 28 ноября 2012 года между ЗАО «УБТ-Уралвагонзаводом» и ООО «Интер-Строй» был заключен договор купли-продажи.

Однако покупатели, судя по их последующим шагам, вовсе не собирались честно приобретать нефтебазу. Первый и единственный платеж в размере полумиллиона рублей поступил на счет продавца в декабре 2012 года. Судя по имеющейся информации от источников, близких к сделке, после этого ООО «Интер-Строй» на некоторое время затаилось – деньги за свою покупку больше не перечисляло, никакой деятельности с нефтебазой не вело и даже на ее территории представители покупателя не появлялись.

Когда продавец потребовал соблюдения договоренностей и перевода необходимых средств, «Интер-Строй» стойко молчал, не обращая внимания на гневные письма. В конце концов, ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» обратился в Арбитражный суд, требуя призвать недобросовестного покупателя к порядку.

Требования о взыскании задолженности с ООО «Интер-Строй» судом были удовлетворены, а 30 сентября 2013 года «Интер-Строй» получил уведомление о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением условий оплаты.

Между тем, последовавшие за этим события натолкнули на вполне определенные выводы: под вывеской столичной компании может скрываться настоящая рейдерская команда, обладающая к тому же незаурядным административным ресурсом. Оказалось, что руководитель «Интер-Строя» Симонян быстро провел целую серию сделок с еще некупленной нефтебазой.

Сначала «Интер-Строй» продал нефтебазу Хачатуру Мухсихачаяну. Сделка эта была заключена только на бумаге, и никаких денежных расчетов между сторонами не производились. В государственные органы для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество ни «продавец», ни «покупатель» обращаться не стали.

Вскоре Мухсихачаян сдал нефтебазу в аренду индивидуальному предпринимателю Тиграну Григоряну. При этом, как и в предыдущем случае, договор аренды не регистрировался, а единственным документом, подтверждающим сам факт сдачи в аренду, стала расписка о передаче арендного платежа. Но уже девять дней спустя Григорян решил расторгнуть арендный договор, мотивируя это невозможностью получения лицензии по вине ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод». Однако ни арендатор, ни арендодатель за выдачей лицензии не обращались, а, следовательно, отказа получить не могли.

Ряд молниеносных сделок занял меньше трех недель, прошедших с момента получения «Интер-Строем» требования о возврате нефтебазы. Пытаясь закрепить свои права на захваченную недвижимость, Мухсихачаян обратился в Советский районный суд Краснодара. Он требовал принудить «Интер-Строй» и «УБТ-Уралвагонзавод» к государственной регистрации якобы проданной ему нефтебазы, а заодно и уменьшить ее цену.

Судья И.Н. Кантимир принял дело к рассмотрению и в декабре 2013 года вынес решение об удовлетворении требований Мухсихачаяна и признании за ним права собственности. Для принятия такого решения суду потребовалось лишь одно непродолжительное заседание. Подобная оперативность поразила юристов – на объективное разбирательство это было явно не похоже. Более того, учитывая, что суд по собственной инициативе дополнил исковые требования, обязав регистрационные органы совершить регистрационные действия в пользу истца, и вовсе возникают некоторые сомнения в мотивации судьи.

По оценкам наблюдателей, эти события очень похожи на рейдерскую схему захвата чужого имущества, в результате чего последний добросовестный владелец нефтебазы – «УБТ-Уралвагонзавод» – понес серьезный материальный ущерб. В компании сейчас возлагают надежду на правоохранительные органы, которые способны пресечь рейдерский захват, разворачивающийся в лучших традициях криминальных 90-х, и по достоинству оценить действия господ Симоняна, Мухсихачаяна, Григоряна и судьи Кантемира. В компетентных структурах уже изучают все обстоятельства этого дела, а на решение судьи Кантемира подана апелляционная жалоба.

Краснодар – Москва, Екатерина Попова

Краснодар – Москва. Другие новости 30.01.14

Прокуратура Петербурга проверяет «Дождь». / Принцип состязательности в судах объявили чуждым российским традициям. Презумпцию невиновности собираются ограничить. / Рабочих, тела которых обнаружили после пожара в бытовках в Москве, застрелили. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках