российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минобрнауки РФ не планирует проверять защищённые ранее диссертации

Министерство образования и науки не планирует проводить конкурс на проверку всех диссертаций, защищенных с 2000 года, как ранее обещал директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. Об этом заявила директор департамента информационной и региональной политики ведомства Анна Усачева.

«Пилотное исследование, проведённое по 15 000 диссертационных работ (по исторической специализации) показывает, что от 10 до 20-30% работ содержат большие блоки заимствований и не являются оригинальными. В этой связи нет сомнений, что перелом в ситуации может наступить только в случае выявления плохих диссоветов и очищения коллекции диссертационных работ от блоков работ с заимствованиями, предотвращения возможности повторения ситуаций в будущем», – сказала Усачёва.

Она отметила, что технически, тотальная проверка работ «может продолжаться годы», так как принятие окончательного решения по каждой работе требует специального заключения экспертов ВАК, пишет «Газета.Ru».

«Однако уже сейчас можно говорить о том, что с большой вероятностью «проблемные» диссертации защищались в относительно небольшом числе диссертационных советов. И для того, чтобы решить задачу системно, достаточно будет проверить несколько отдельных работ по каждому диссертационному совету, попавшему под подозрение», – полагает чиновник.

«В настоящее время МОН не планирует объявление и проведение каких-либо конкурсов на проверку диссертаций», – подытожила директор департамента Минобрнауки.

Ранее директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый сообщал, что Минобрнауки планирует провести проверку всех диссертаций, защищенных с 2000 года. По его словам, в случае успеха РГБ получит почти 300 млн рублей на три года, за которые будут проверены 20-30 тысяч диссертаций. Результатом проверки должно стать появление «черного списка».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.01.14

В Краснодар вернулись криминальные 90-е. / Прокуратура Петербурга проверяет «Дождь». / Принцип состязательности в судах объявили чуждым российским традициям. Презумпцию невиновности собираются ограничить. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки