российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских курильщиков выгонят из подземных переходов

Московские подземные переходы могут попасть в перечень мест, где нельзя курить. Соответствующее решение приняли депутаты столичного парламента на основании жалоб горожан. Об этом сообщил глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова.

По ее словам, в настоящее время подземные переходы, если они не находятся на расстоянии 15 м от входа в метро, не подпадают под действие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На курение в таких местах поступает много жалоб от москвичей. В связи с этим депутаты намерены дополнить перечень мест, где курить нельзя, в частности, речь идет о подземных переходах, пишут «Известия».

Чтобы уменьшить число курильщиков в городе, власти планируют активнее объяснять москвичам вред курения. Для городских образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего звеньев будут разработаны специальные «антитабачные» уроки. Также планируется увеличить долю рекламы здорового образа жизни в сегменте социальной рекламы, искать новые форматы агитации. «Мы поддерживаем любую социальную рекламу и не только в виде плакатов, но и в виде интерактивных конструкций, которые могут, например, показывать, как меняется внешность курящей девушки», – отметил глава департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Закон об ограничении курения табака в общественных местах вступит в полную силу в этом году. Среди прочего нельзя будет дымить в заведениях общепита. В связи с этим столичные власти надеются на рост числа москвичей, желающих расстаться с этой вредной привычкой, и планируют увеличить объемы оказываемой помощи.

«На конец 2012 года в Москве было 12 кабинетов отказа от курения, в конце 2013-го их было уже 47 – почти в каждом центре здоровья. В наступившем году планируется увеличить их число не менее чем на 25-30%, – рассказала руководитель Центра медицинской профилактики Москвы к.м.н. Алия Сененко. – Будет также увеличиваться количество специалистов, оказывающих помощь, и повышаться уровень их квалификации».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.01.14

В Москве возвращаются штрафы за «фиговые листочки» на автономерах. / Суд признал банкротом «Россию» Пинчука. / Власти Шатуры решили обустроить детские ясли в здании вытрезвителя. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках