российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России вступили в силу поправки в Лесной кодекс

В России вступили в силу поправки в Лесной кодекс, которые должны положить конец деятельности «черных» лесорубов. В документе появились три принципиально новые главы, регламентирующие вопросы учета, транспортировки и реализации древесины.

Также предполагается создать единую федеральную государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая будет учитывать все сделки в лесном комплексе, передает ИА «27 Регион».

Такую систему планируют вводить поэтапно, в течение двух лет. А 1 февраля заработал информационный портал, созданный специалистами Рослесхоза. Он содержит информацию о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах постоянного (бессрочного) пользования и лесных декларациях. Пока этот электронный ресурс открывает доступ к базам данных Рослесхоза только для заинтересованных ведомств. В первую очередь – «силовому» блоку, перед которым стоит задача обеспечить декриминализацию лесного сектора. «Но в последующем необходимо определить объем информации об использовании лесов, который будет доступен и гражданскому обществу», – отметил глава минприроды Сергей Донской, протестировавший портал.

В идеале система должна работать таким образом, чтобы на учете было каждое дерево. Древесину станут маркировать, а перевозить ее можно будет только с сопроводительными документами. Для приобретения партии «кругляка» придется подавать декларацию через единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг.

«Новые правила ломают межведомственную разобщенность в процессе учета заготовленной древесины и делают прозрачными все операции на рынке лесоматериалов. Они также закладывают новые экономические принципы, которые в перспективе могут дать возможность брать плату с лесопользователей за использование лесных ресурсов по факту заготовленной древесины», – пояснил руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев. Кстати, сейчас лесопользователи платят, исходя из условных ставок попенной платы и расчетной лесосеки, которые далеки от ситуации на рынке, от реальных объемов лесопользования и лесохозяйственных требований.

Внесены поправки, предусматривающие штрафы за нарушение лесных правил. За отказ или предоставление ложной информации о сделках – 5-20 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических – 100-200 тысяч. За нарушение требований лесного законодательства и маркировки древесины предполагается штраф от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических же лиц штраф предусмотрен в размере – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией древесины. За транспортировку леса без документов должностные лица теперь должны будут заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица от 500 до 700 тысяч.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.02.14

В Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной». / Первые истребители Су-35 поступят в российские ВВС в ближайшие дни. / Минюст хочет расширить полномочия судебных приставов. Они смогут отбирать права. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках