российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России запретили «убивать» Путина Роскомандзор начал блокировать сайты и блоги за экстремизм

В первый день реализации закона о досудебной блокировке сайтов за экстремизм, в частности, за призывы к участию массовых беспорядках было заблокировано четыре ресурса, сообщает Роскомнадзор.

Названия трех из них ведомство раскрывать не будет. Известно, что четвертым ресурсом стал LiveJournal, точнее, один блог на этой платформе. По данным пользователей, под действие закона попал этот пост. Администрация «Живого Журнала» закрыла доступ ко всему дневнику юзера под ником russ-wolf для владельцев российских ip-адресов.

Как сообщил популярный блогер специалист по интернет-технологиям Антон Носик, который сейчас находится в Индии (соответственно, ему виден заблокированный в России пост), запись называется «Как убить Путина?». Дневник мог быть заморожен Конфликтной комиссией «Живого Журнала», что предусматривает пользовательское соглашение, однако этого сделано не было.

Примечательно, что пост был опубликован 1 ноября 2011 года, и за последующие 27 месяцев не получил ни одного комментария, пишет Носик. «То есть кроме заместителей генерального прокурора РФ, у этого поста за это время не нашлось неравнодушных читателей», – говорит блогер. Зато теперь комментарии там появились, правда, обсуждают пользователи преимущества одних анонимайзеров перед другими.

Компания «Афиша-Рамблер-SUP», которой принадлежит LiveJournal, чуть позднее объяснила, что, в соответствии с законом, в компанию пришло требование от Генпрокуратуры заблокировать журнал указанного пользователя. При этом требование касалось всего Живого Журнала, а не отдельной записи, в противном случае, заблокирована была бы только она, сказано в пресс-релизе, который распространила «Афиша-Рамблер-SUP».

Кроме того, в LiveJournal Inc. заявляют, что не намерены менять правила работы сервиса в России в связи с вступлением в силу закона. Утверждается, что руководство компании будет рассматривать в отдельности каждый случай блокировки и информировать пользователей о фактах применения закона 398-ФЗ к сервису.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, другие заблокированные ресурсы его ведомство называть не будет, чтобы не привлекать к этим ресурсам внимание общества. «Знакомство с контентом заблокированных сайтов позволяет сделать однозначный вывод: их цель – сеять ненависть и вражду. Распространение такого контента представляет прямую угрозу безопасности общества и личности», – заявил он в интервью «Газете.ru». Также Жаров отметил, что, по его информации, провайдер одного из заблокированных сайтов смог убедить владельцев ресурса в необходимости удалить «экстремистский контент». «Когда мы удостоверимся, что это действительно сделано, у нас будет возможность принять решение о прекращении ограничения доступа к нему. О реакции двух других сайтов мне пока ничего не известно», – сказал глава Роскомнадзора.

Напомним, что поправки в закон «Об информации», разрешающие незамедлительную блокировку сайтов, были приняты по инициативе депутата Андрея Лугового. Закон разрешает Генпрокуратуре без судебных разбирательств принимать решение о том, что та или иная информация является экстремистской. Под действие закона также попадают ресурсы, где размещаются призывы к массовым беспорядкам и к участию в несогласованных акциях. Генпрокуратура направляет уведомление в Роскомнадзор, тот, в свою очередь, связывается с операторами связи, а также с хостинг-провайдерами и владельцами ресурса, которые должны удалить противоправную информацию. После этого доступ к сайту должен быть восстановлен.

При этом закон не указывает конкретных сроков ни для блокировки, ни для разблокирования. Говорится лишь, что все это должно происходить незамедлительно.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

В Подмосковье будут судить семь девушек за жестокое избиение инвалида. / В Жуковском скоростную автостраду прокладывают под окнами домов и вырубают здоровый лес. Горожане собрались на митинги и в суды. / В ближайшие два года упадут цены на нефть. И потянут за собой вниз российскую экономику. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки