российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Идея увольнять губернаторов за долги – «бесполезное пугало» Депутаты Госдумы раскритиковали законопроект Минфина

Идею Министерства финансов РФ увольнять губернаторов за долги регионов является «бесполезным пугалом». Такое мнение сегодня высказали депутаты Госдумы и члены региональных парламентов. По их мнению, даже если в России будет принят такой закон, вряд ли его будут применять: на нерадивых губернаторов есть и без того эффективные меры воздействия.

Кроме того, «запугивание» губернаторов не приведет к экономическому развитию регионов, необходимо менять существующие между федеральным центром и субъектами бюджетные отношения.

Напомним, Минфин разработал законопроект, согласно которому президент РФ будет вправе отправить в отставку губернатора, если долг региона превысит 10% от суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году. Правда, речь идет только о просроченной задолженности.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, выступая на круглом столе в «Парламентской газете», напомнил, что в России губернаторы уходят в отставку после разговора с президентом РФ – в случае, если он выразил главе региона недоверия. «Я не знаю ни одного случая, чтобы после такого разговора губернатор не ушел с поста», – сказал он. По его словам, в этом смысле главы субъектов дисциплинированы.

По оценке Рашкина, проблема состоит в другом: у регионов нет стимула к развитию, и репрессивная мера такого стимула не даст. Из бюджетов регионов «выкачивают все, оставляя им крохи», считает коммунист. «Законопроект не является особо важным, так как сегодня у нас действуют другие механизмы экономики и бюджета. Их надо менять. Мы (фракция КПРФ) трижды вносили в Госдуму предложение разделить доходную часть бюджета на три части. Одну треть отдать органам местного самоуправления, которые сейчас работают по смете, собственной доходной части у них фактически нет, вторую и третью часть – отдать субъекту, чтобы они не ходили с протянутой рукой то к Путину, то к Медведеву», – сказал Рашкин.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин согласился с Рашкиным «Репрессии к экономическому развитию не подталкивают. Вообще, я не вижу особых проблем в долгах. Все западные экономики живут в долг. И я не уверен, что закон будет каким-то пугалом для губернаторов, их ведь, действительно, всегда можно вызвать, поговорить, и будет заявление об уходе по собственному желанию. Единственное, что, может быть, губернатор будет бояться уйти в отставку с такой формулировкой (то есть, за долг региона, – прим. «НР»), потому что работу не найдет потом. Но ведь и так все будут знать, что он ушел по нереабилитирущим обстоятельствам, и работу ему потом никто не даст», – отметил «единоросс».

Он также добавил, что необходимо работать над бюджетным процессом, менять взаимоотношения бюджетополучателей и Минфина.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Канаев назвал законопроект Минфина «посылом губернаторам», предупреждающим их о том, чтобы они изыскивали средства и гасили долги своевременно. Однако, по мнению вологодского парламентария, вряд ли эта мера когда-нибудь будет применена.

Также Канаев считает, что в случае принятия закона регионы лишатся надежды на помощь из федерального центра. Как и остальные спикеры, депутат указал на то, что необходимо менять межбюджетные отношения.

По итогам 2013 года общий долг регионов и муниципалитетов достиг полутора триллионов рублей. Кроме того, как заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов, дефицит региональных бюджетов по итогам прошлого года может достичь 300-400 миллиардов, в 2014 году – 210-220 миллиардов рублей.

Долги превысили доходы в 2013 у Кемеровской и Амурской областей, а также Мордовии и Северной Осетии. Были близки к превышению Ивановская, Ростовская, Тверская, Рязанская, Костромская, Иркутская и некоторое другие области. В «группу риска» по этому показателю в 2014 году эксперты включают Краснодарский край, Карелию и другие регионы.

При этом Минфин признает, что регионам как никогда сложно сводить концы с концами. По словам Силуанова, расходная база регионов растет, однако они недополучают плановых отчислений налога на прибыль в бюджет в размере порядка 1 триллиона рублей. Вместо запланированного роста поступлений налога на прибыль в размере 10-12% получается падение – минус 15%.

Некоторые эксперты советуют правительству РФ снизить для субъектов требования по исполнению т. н. майских указов президента, которые Владимир Путин подписал в 2012 году после своего возвращения на пост. Эти распоряжения касаются, в основном, социальной сферы (повышения пенсий, зарплат бюджетникам). В конце 2013 года стало очевидно, что регионы с указами не справляются. Тем не менее Путин неоднократно заявлял, что планку по майским указам снижать не позволит.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

Московский школьник, захвативший заложников, был отличником. Причину жестокости подростка устанавливают психологи. / Мособлизбирком добивается отмены выборов в подмосковном Дзержинском. / Больше всего запущенных и обшарпанных хоккейных площадок находится в Ступинском и Люберецком районах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках