российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве власти будут кляузничать на «зайцев» их работодателям

В Москве работодателям начнут отправлять уведомления о сотрудниках, которые были оштрафованы за безбилетный проезд на общественном транспорте. Об этом сегодня сообщил замруководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Савченко.

По его словам, контролеры, остановив пассажира, попытавшегося прокатиться в общественном транспорте «зайцем» или по чужому проездному, требуют от него паспортные данные для оформления штрафной квитанции. Если безбилетник отказывается их предоставлять, контролеры вызывают сотрудников полиции, которые устанавливают личность «зайца».

Предполагается, что паспортные данные безбилетников будут направляться в Пенсионный фонд, паспортные столы, Федеральную миграционную службу, ОВИР для выяснения места работы. Получив ответ, чиновники будут направлять информацию работодателям «зайцев».

Чиновник добавил, что в настоящее время в Москве формируется база фотографий безбилетников, в ближайший месяц снимки будут вывешены на сайте департамента транспорта. При этом фото «зайцев» разместят без фамилий. Для съемки «зайцев» и для фиксации спорных ситуаций между пассажирами и контролерами уже закуплено 270 мини-камер, которые сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» будут вешать на куртку, передает «Москва 24».

Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет 1 тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте – 2,5 тысяч рублей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, если штраф не оплатить в течение 60 дней, его сумма утраивается.

В середине декабря 2013 года заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщал, что по безбилетному проезду на наземном транспорте в Москве открыто более 150 тысяч дел, наложено штрафов на сумму 166 миллионов рублей. Столько же дел открыто по «зайцам» в метро и монорельсе, сумма штрафов за неоплаченный проезд и использование чужой социальной карты составила более 200 миллионов рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.02.14

Воробьёв хочет перевести областную прокуратуру из Москвы в Подмосковье. / Волоколамский тоннель открыли в сторону центра. В ближайшее время машины пустят по направлению в область. / Выборы депутата Мособлдумы в Наро-Фоминском округе назначены на сентябрь. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках