российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На МКАД предложили дифференцировать скоростной режим Предел для левых рядов могут увеличить до 110 км/ч, в крайнем правом – снизить до 80 км/ч

Московские автомобилисты предложили дифференцировать скоростной режим на МКАД, подняв максимальную скорость в двух левых рядах со 100 до 110 км/ч, а в крайнем правом – снизить до 80 км/ч. Госавтоинспекция рассматривает такой вариант в качестве эксперимента, но опасается, что он приведет к росту количества ДТП.

В свою очередь авторы идеи ссылаются на положительный опыт европейских стран, где на многих магистралях действует особый режим движения машин.

Инициаторами «скоростного» эксперимента выступили представители Probok.net, которые предварительно изучили зарубежный опыт применения дифференцированного скоростного режима. «Мы убедились, что это (внедрение дифференцированного скоростного режима) приводит к упорядочению движения, а в результате – к снижению аварийности. Кроме того, изучалась ситуация на МКАД: проводили видеосъемку, анализировали записи и выяснили, что и сейчас фактическая разница в скорости правого и левого рядов достигает 60 км/ч, то есть на практике дифференцированный режим уже существует», – пояснил руководитель экспертного центра Александр Шумский, пишут «Известия».

Столичная Госавтоинспекция с предложением ознакомилась, в настоящее время сотрудники ведомства прорабатывают вопрос о введении дифференцированного скоростного режима на экспериментальном участке МКАД. «Мы обсуждаем этот проект, сначала необходимо провести мониторинг, насколько эта мера увеличит пропускную способность и насколько будет безопасна для водителей», – рассказал замглавы ГИБДД Москвы Евгений Ефремов. Однако, по его словам, нововведение может привести к негативным последствиям. «Повышение скорости на 10 км/ч и ее снижение на правых полосах приведут к тому, что скорость транспортных потоков в разных рядах будет отличаться, кроме того, может увеличиться число перестроений. Любое перестроение в более медленный поток может привести к дополнительному замедлению и затруднению водителя», – пояснил он и добавил, что не справляющиеся с ситуацией автомобилисты спровоцируют аварии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.14

России предсказали большой дефицит лекарств для больных СПИДом. / Батурина больше не боится появляться в России. Лужков с супругой поедет на Олимпиаду по приглашению члена МОК. / Писательницу Улицкую вызвали на допрос по подозрению в гей-пропаганде. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках