российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве нашли 200 тысяч квартир с нелегальными жильцами

С середины 2012 года в Москве выявлено более 200 тысяч незаконно сданных в аренду квартир. Наиболее часто жилье нелегально арендуется в Восточном, Южном и Северном административном округах столицы, реже всего – в Юго-Восточном и Северо-Западном. Соответствующие данные были озвучены сегодня на совещании в мэрии.

Данные о владельцах квартир, нелегально сдающих свое жилье, передаются в налоговые органы, что позволило заметно увеличить доходы городского бюджета. Например, в 2011 году налоговые декларации заполнили лишь 7,5 тысячи арендодателей, уплативших в казну около 116 млн рублей. В 2012 году число тех, кто решил честно заплатить налоги, выросло вдвое, а сборы увеличились до 494,5 млн рублей. В 2013 году декларации в налоговую службу принесли 20 тысяч человек, еще 3,5 тысячи купили специальные патенты на сдачу жилья, а общая сумма сборов поднялась до 700 млн рублей.

По прогнозам властей, в текущем году сборы от аренды жилья могут достичь порядка миллиарда рублей. «При условии сохранения позитивной динамики и эффективной работы правоохранительных и налоговых органов, а также активного участия самих жителей в 2014 году бюджет столицы может пополниться на 1 миллиард рублей», – заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает РБК.

Напомним, в октябре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектам столичных округов и начальнику полиции Анатолию Якунину усилить борьбу со сдачей квартир в аренду без заключения необходимых договоров и постановки на учет арендаторов. «Пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована, у нас всегда будут возникать серьезные проблемы», – отметил градоначальник.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.14

«ЕР» вернет штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч. / В России стали пить больше вина. Но водка и пиво остаются лидерами продаж. / Интервью писательницы Улицкой на «Би-би-си» было опубликовано с ошибкой. В СКР по делу о гей-пропаганде вызывали не ее, а автора книги «Семья у нас и у других». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках