российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подруге Сердюкова не разрешили ходить по магазинам

Хамовнический суд Москвы признал законным запрет ходить в магазин за продуктами бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая обвиняется в крупных махинациях в оборонном ведомстве.

Защита просила суд обязать следователя дать Васильевой разрешение на выход из квартиры для покупки продуктов, предметов первой необходимости несколько раз в неделю. Ранее Мосгорсуд оставил вопрос о прогулках Васильевой прерогативой следователя. В жалобе Васильева настаивала на нарушении следователем ее прав запретом покупать продукты в магазине. «Мы рассматриваем такой запрет как пытку в отношении Васильевой, которая проживает одна в изоляции и не может получать питание другим путем», – сказал в суде адвокат Хасан Бороков.

Следователь Игорь Павловский отказал Васильевой в праве на выход из квартиры. По его мнению, Васильева имеет контакты с внешним миром посредством своих защитников, а также может покупать продукты в интернете. «Если Васильева хочет питаться за государственный счет, она может написать ходатайство об изменении меры пресечения на содержание под стражей», – сказал следователь в дискуссии с адвокатом Бороковым.

Прокурор Андрей Зеньков поддержал следователя, подсказав конкретные способы получения еды. «Мы живем в эпоху технического прогресса, и есть замечательные возможности покупок в интернете», – сказал Зеньков. Защита же назвала позицию прокуратуры навязыванием услуг и грубым нарушением ее прав.

Рассмотрев представленные доводы, судья Марина Сырова не нашла в действиях следователя нарушений закона, а также прав обвиняемой. Сама экс-чиновница на заседание не явилась, передает ИТАР-ТАСС.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества «Оборонсервиса» – хищении средств акционерного общества. По данным главного военного следственного управления СКР, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой, согласно новому обвинению, превышает 3 млрд руб. Васильева отрицает вину и заявляла о намерении доказать непричастность к преступлению в суде.

Из-за скандала своих постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков, который проходит по делу в качестве свидетеля.

Евгения Васильева, близкая подруга Сердюкова, в настоящее время находится под домашним арестом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.14

В сентябре в Подмосковье пройдут 400 избирательных кампаний. / Золотой скандал: кто заказал «Алтын». / В выборах главы подмосковной Каширы поучаствуют восемь кандидатов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках