российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Распадается» ли Россия? Судя по цифрам, нет

Постоянный автор Forbes Марк Адоманис вступает в полемику с Юлией Иоффе. Недавняя статья журналистки из The New Republic «о Путине, России и состоянии российской оппозиции... в общем и целом написана очень хорошо», считает колумнист, но ее лейтмотив – «чувство глубокого ужаса и надвигающейся катастрофы» – опровергается данными статистики.

«Пусть все выглядит довольно стабильно, но под тонким фальшфасадом стабильности зреют силы, которые в конечном итоге обратят страну в руины», – описывает Адоманис взгляды Иоффе. Он отмечает, что на данный момент это «общее место» в рассуждениях о России, в чем можно легко убедиться, обратившись в любой вашингтонский или лондонский исследовательский институт: «одаренные, разумные люди» станут говорить вам, что крах «прогнившего каркаса путинизма» – это лишь вопрос времени, передает InoPressa. Самому автору такие апокалипсические взгляды кажутся «глубоко ошибочными».

Чтобы акцентировать отличие нынешней ситуации от той, в которой был на излете своего существования Советский Союз, колумнист напоминает о том, по каким признакам крах СССР в конце 1970-х предсказал французский ученый Эммануэль Тодд. Важное место в его выкладках занимали демографические показатели, и в то время они «менялись в неправильную сторону», что свидетельствовало о сбое на еще более фундаментальном уровне. Адоманис подчеркивает, что речь идет не об абсолютных цифрах, а о динамике.

«Для России при Путине, напротив, характерны демографические показатели, которые почти неизменно движутся в позитивном направлении», – утверждает автор. Свою мысль он иллюстрирует графиками естественного прироста населения и смертности от внешних причин за 1992-2013 годы. По другим индикаторам (детская смертность, коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни) картина в целом схожая, говорится в статье – они «движутся в правильном направлении», пусть абсолютные цифры пока и нельзя назвать хорошими.

«В последний раз, когда в России был системный кризис, а Кремль прямо-таки потерпел крах, этому предшествовали многие годы медленного, устойчивого ухудшения по самым базовым демографическим индикаторам... Думаю, пока мы не увидим повторения демографических трендов 1970-х... «катаклизм», о котором говорит Иоффе, останется в области предположений», – заключает Адоманис.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.02.14

Внутренний госдолг России вырос на 15 процентов. / Грипп приходит в центральную Россию. / На переговорах с премьер-министром Японии Путин избежал «курильской» темы. И дал погладить свою кусачую собаку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках