российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возобновлено следствие по делу экс-главы департамента обеспечения тыла Минобороны

СК возобновил производство по уже законченному уголовному делу бывшего директора департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны России генерал-лейтенанта Сергея Жирова, пишет «Коммерсантъ».

Организатором аферы следствие считает гендиректора ООО «Рифей» Юрия Бендорша, компания которого в ноябре 2011 года заключила с Минобороны контракт на очистку от нефтезагрязненного грунта так называемого мазутного озера на территории войсковой части №44200. Согласно ему, нужно было пережечь в специальной установке более 15,5 тыс. куб. м испорченной мазутом почвы, передает «Газета.Ru».

Следствие, в свою очередь, посчитало, что Бендорш не только не очистил мазутное озеро, но и испортил вывезенной землей другую территорию. Офицеры же, по версии СК, рассчитывая получить от коммерсанта «откат», оплатили до конца не выполненные им очистные работы, перечислив 57 млн руб. «Рифею».

Возобновлено следствие было для того, чтобы проверить версию, выдвинутую Бендоршем.

Согласно ей, проблемы коммерсанту долгим оформлением документов и сверхсложными условиями контракта создали другие высокопоставленные чиновники Минобороны, проходившие по делу свидетелями. Приведенные предпринимателем данные заинтересовали следствие настолько, что оно решило проверить их именно в рамках уже было законченного дела, что бывает достаточно редко. Таким образом, не исключено, что в итоге расследования вместо генерал-лейтенанта Жирова под суд пойдет другой военный чиновник.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.02.14

Стабилизация рубля стоила Центробанку 10 млрд долларов. / ОАО РЖД хочет отменить около 5% пригородных поездов. / В России прошли торжества в честь 110-летия подвига крейсера «Варяг». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках