российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские тротуары могут сделать резиновыми

Пешеходную зону в Москве могут сделать резиновой: покрытие, на которое, как утверждается, можно без вреда падать с высоты человеческого роста, будет использоваться на остановках и пешеходных дорожках. Об этом сообщили в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Тротуарное покрытие на основе резиновой крошки обладает как плюсами, так и минусами. В частности, оно менее травмоопасно, чем асфальт. Его «безопасная высота падения» – до 140 см. К тому же покрытие препятствует скольжению пешеходов, так как ледяная корка легко скалывается. Есть еще экологический аспект: сама резиновая крошка производится из старых автомобильных шин, а в Подмосковье на полигонах и заводах, специализирующихся на переработке и утилизации, они лежат огромными горами.

Однако у резиновых тротуаров есть серьезный недостаток – покрытие очень быстро стирается, буквально за месяц. Кроме того, необходимо учесть и финансовую сторону вопроса: тотальная замена асфальта на резину приведет к необоснованным тратам, пишут «Известия».

В каких объемах планируется закупать новое покрытие для тротуаров, еще не ясно. Сейчас покрытия с резиновой крошкой используются в городе на детских и спортивных площадках, на велодорожках и на ступенях метро.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.02.14

Сувенирная продукция Олимпиады-2014: матрешки с Путиным, шкуры медведей и символы Игр-1980 (ФОТО). / Лужков об открытии Олимпиады в Сочи: Это неудачная копия церемонии открытия Игр в Лондоне. «Бал Пьера Безухова – не главное в истории России». / Непримиримая российская оппозиция пытается стать системной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках