российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Десятиклассник, устроивший стрельбу в московской школе, раскаялся Он просит разрешить ему свидание с родителями и не оставлять рядом заряженный пистолет

Ученик московской школы №263, расстрелявший 3 февраля учителя и полицейского, заявил, что не хотел никого убивать, а шел в школу с оружием, чтобы умереть. По его словам, смерть преподавателя была случайной – так стрелок пытался доказать окружающим, что способен выстрелить.

«Я не хотел никого убивать, я хотел умереть. Мне интересно было узнать, а что будет после? Что там – после смерти? Еще я хотел посмотреть, как люди будут реагировать на то, что я делаю. Я пришел убить себя. С Андреем Николаевичем (Кирилловым – убитым учителем географии) у меня не было конфликтов, наоборот – у нас были хорошие отношения. Когда он на меня пошел, я в него выстрелил – даже не знаю почему, может, потому что никто бы не поверил, что я могу выстрелить?» – рассказал он.

В содеянном подросток раскаялся. «Я раскаиваюсь в том, что натворил, но я не хотел никого убивать. Я в сердце своем раскаялся, потому что причинил людям много горя. Но перед Богом я каяться не буду, я в него не верю. Я понимаю, что теперь меня будут судить и посадят надолго. Я ничего с собой не буду делать, но не оставляйте рядом со мной заряженный пистолет – я знаю, куда пустить эту пулю», сказал он, пишут «Известия».

Как сообщалось, захват старшеклассником заложников в московской школе №263 в минувший понедельник закончился гибелью учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, еще один правоохранитель – старший сержант Владимир Прохин – был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Сам стрелок был арестован на два месяца. В настоящее время десятиклассник содержится в одиночной камере под круглосуточной охраной, к нему приставлен отдельный пост. У мальчика плохое зрение, но у него забрали очки – чтобы он ничего не мог с собой сделать. Школьнику положены прогулки, но он от них отказывается: говорит, что не хочет никуда выходить и никого видеть. Просит он только одного – чтобы ему разрешили свидание с родителями.

По закону в изоляторе временного содержания мальчик может провести 10 дней, после чего его должны перевести в СИЗО или отправить на психолого-психиатрическую экспертизу. Она уже назначена судом и, скорее всего, будет проводиться в ГНЦССП им. Сербского, где есть специальное отделение для подростков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.02.14

В Москве выгнали с работы руководство сотрудников наркоконтроля, найденных без сознания в машине. / «Эхнатон Владимирович в Третьем рейхе». Блогосфера об открытии Олимпиады и президенте РФ. / «Мой банк» совершил 400 сомнительных операций по вкладам на 230 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках