российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таможенном союзе начались валютные войны Казахские власти резко снизили курс тенге

В Таможенном союзе начались валютные войны: казахские власти снизили курс национальной валюты сразу почти на 20%. Среди причин девальвации Нацбанк Казахстана называет ослабление российского рубля, а также необходимость сократить импорт и поддержать конкурентоспособность местных производителей. Первой пострадавшей от изменения курса окажется российская экономика, которую ждет сокращение экспорта в Казахстан и рост импорта казахских товаров.

Россия – крупнейший торговый партнер Казахстана с долей в его товарообороте в 18,5%. Причем РФ экспортирует в Казахстан гораздо больше, чем импортирует оттуда: $15,4 млрд экспорта против $9,9 млрд импорта – по статистике за 2012 год. За первую половину прошлого года казахский экспорт в Россию составил $3,2 млрд, а импорт из России – $8,6 млрд. При этом импорт из России вырос за прошлый год на 13%, тогда как поставки из Казахстана в Россию – всего на 3,2%. Такой торговый перекос в пользу России сложился еще до последнего ослабления рубля в начале 2014 года, пишет «Независимая газета».

В таких условиях нет ничего удивительного, что вслед за Россией собственную войну девальваций начал и Казахстан. При этом власти республики не скрывают, что к решению о срочном снижении курса тенге их подтолкнули рост импорта и ослабление российского рубля. В заявлениях казахской стороны прямо указано, что важной причиной для пересмотра собственной валютной политики стали действия России. «Сохраняется неопределенность относительно обменного курса российского рубля. В результате перехода Центрального банка РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1% по отношению к доллару США. В январе текущего года тенденция ослабления обменного курса российского рубля продолжилась», – отмечается в комментариях казахских банкиров. При этом власти указывают на «необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики республики и поддержания конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей», которую должна обеспечить новая валютная политика Казахстана.

Нацбанк республики объявил, что с 11 февраля он отказывается от поддержки обменного курса на прежнем уровне, снижает объемы валютных интервенций и сокращает вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. «Нацбанк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар США», – говорится в заявлении банка. Официальный курс на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар.

Между тем в российском правительстве обещают проанализировать решение соседей. «Это нужно еще анализировать. Но из Казахстана основной экспорт идет в дальнее зарубежье. Кроме того, для Казахстана достаточно существенной проблемой является большой импорт продовольственных и непродовольственных товаров, причем не столько от нас, сколько из Белоруссии и Китая. В этом плане ослабление тенге поддержит конкурентоспособность Казахстана в пищевой отрасли, легкой промышленности по сравнению с Белоруссией», – заявил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Эксперты считают, что война девальваций может принести пользу Казахстану. «Это игра на опережение. Казахстан не хочет дожидаться резкого торможения национальной экономики и готов отпустить курс тенге. После девальвации экспорт из Казахстана может увеличиться за счет повышения конкурентоспособности внутреннего производителя», – считает аналитик холдинга «Финам» Антон Сороко.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.02.14

В Госдуме призывают учителей уменьшить объем домашних заданий. Ученики не успевают смотреть Олимпиаду. / Суд прекратил дело о драке с участием Александра Емельяненко. / Дерипаска получил добро на застройку в Москве Кутузовского проспекта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках