российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума вернется к рассмотрению поправок в Конституцию 1999 года

Госдума продолжит обсуждение вопроса о закреплении в Конституции права Госдумы на проведение парламентских расследований. Сегодня законопроект, принятый в 1999 году в первом чтении, должен был быть отклонен во втором, как это рекомендовал комитет по конституционному законодательству. Однако депутаты проголосовали против отклонения, документ вновь будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний.

Поправку в Конституцию о парламентских расследованиях вносили депутаты оппозиционных фракций Госдумы второго созыва. В 1995 году депутаты проводили расследование о первой чеченской войне, но исполнительная власть проигнорировала результаты их работы. Поэтому депутаты решили закрепить свое право на расследования в Конституции, прописав это в 103 статье, описывающей полномочия ГД. В эту же статью предлагалось добавить пункт об обязанности представителей других ветвей власти участвовать в работе комиссии, занимающейся расследованием, и предоставлять необходимые документы. Законопроект был одобрен в первом чтении, но потом «завис» в Госдуме.

В дальнейшем, в 2004 году был принят законопроект о парламентском расследовании, а в конце 2013 года – закон о парламентском контроле. Они предусматривают, что расследования проводятся исключительно обеими палатами Федерального собрания.

Законопроект о внесении изменений в 103 статью Конституции вновь появился в базе ГД в конце 2013 года. В январе 2014 года думский комитет по конституционному законодательству, вернувшись к рассмотрению законопроекта о внесении поправок в Конституцию, рекомендовал Госдуме отклонить документ 1999 года, сославшись на то, что существующих норм уже достаточно.

Сегодняшний отказ отклонить закон зал заседаний встретили удивленными возгласами: как правило, Госдума соглашается с решениями профильных комитетов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.02.14

Суд признал неправомочным Совет депутатов Пущино. / Госдума одобрила законопроект о раскрытии личных данных руководства банков. Депутаты назвали документ «финтифлюшкой» и проофанацией. / Полиция ликвидировала крупный канал поставки оружия из Украины в Россию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки