российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лоббисты и банкиры испугались за репутацию Александра Хандруева

В Ассоциации региональных банков «Россия» (АРБР) назревает крупный скандал. Ряд банкиров из АРБР, обеспокоенных тем, что имя первого вице-президента Александра Хандруева оказалось связано с несколькими сомнительными историями в финансовом секторе, заговорили о риске потери деловой репутации. Ранее несколько финучреждений, где он также успел появиться в реестре акционеров, фактически были похоронены. Речь идет, например, о «Моем банке», «Инвестбанке» и достаточно крупном подмосковном банке «Пушкино». Под ударом оказался и глава ассоциации – банкир-депутат Анатолий Аксаков.

О недовольстве участниками Ассоциации Хандруевым заговорили накануне заседания совета АРБР – информация об этом со ссылкой на внутренние источники появилась в агентстве «Прайм» и газете «РБК-Daily». Одновременно с этим поступило сообщение, что ЦБ начинает санировать башкирский «Мой банк. Ипотека», куда, предположительно могли перетечь средства из «Моего банка».

«Он (Александр Хандруев) вправе заниматься чем хочет, но тот факт, что он входил в банки, у которых впоследствии ЦБ отозвал лицензии, чреват для ассоциации репутационными рисками», – приводит слова одного из источников в Ассоциации региональных банков (ассоциация «Россия») «РБК daily». По информации издания, в ближайшее время может быть поставлен вопрос об исключении Хандруева из ассоциации.

Впрочем, история с «Моим банком» стала лишь последней каплей. Речь идет не только о самом Хандруеве, но и вообще о работе АРБР, говорят источники в Ассоциации, а также странных взаимоотношениях руководства АРБР с рядом чиновником ЦБ и их совместном участии в громких «похоронах» нескольких банков.

Напомним, что кризисные явления в банковской отрасли России начались еще осенью прошлого года. Одним из главных событий стал отзыв лицензии у «Мастер банка» (ноябрь 2013 года). Это вызвало панику среди населения, это создало и проблемы банкам, обслуживавшимся на его процессинге.

Выплаты вкладчикам «Мастер банка» составили 30 млрд рублей. Далее «упали» банки из топ 100-200, а именно «Инвестбанк», «Смоленский» и «БПФ». Всего же за последние четыре месяца выплаты АСВ составили около 130 млрд рублей, у почти 30 финансовых учреждений были отозваны лицензии.

Тем не менее, история «Мастер банка» требует отдельного обсуждения. Но перед ней случилось не менее резонансное банкротство банка «Пушкино». Оно с большой долей вероятности стало следствием злоупотреблений и имеет все шансы в скором времени получить продолжение.

Банк «Пушкино» лишился лицензии одним из первых осенью прошлого года, что привело к выплатам АСВ 20 млрд рублей. Задолго до этого СМИ неоднократно предупреждали – положение банка крайне неустойчиво, а кредитная политика весьма рискованна. Не исключено также, что там отмывались деньги.

Как обращают внимание наблюдатели, все чаще речь заходила о деятельности некой рейдерской группы, захватившей банки «Пушкино», «Кедр» и «Маст банк» и в прессе появлялись имена банкира Алексея Алякина и известного банковского лоббиста, заместителя главы Ассоциации Региональных банков «Россия» Александра Хандруева. Упоминалась и сама АРБР, которую возглавляет депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

О сомнительных действиях с банком «Пушкино» еще в начале 2012 года первым заговорил глава НРБ Александр Лебедев. Тогда в интервью журналу «Эксперт» он обратил внимание, что некая группа, публичным лицом которой является банкир Алексей Алякин, захватила банки «Пушкино» и «Кедр». Согласно этой информации, подобные действия не могли быть возможными без помощи неких высокопоставленных сотрудников Центробанка.

Действительно, современные схемы захвата финучреждений не могут быть реализованы иначе как в составе организованных групп, в которые входят помимо банкиров, как правило, общественные деятели, чиновники разных рангов и, наконец, политики.

Вскоре последовали «Маст-банк», «Интеркапитал», «Окский», «АБ Финанс». На бывших владельцев финансовых учреждений, как они говорят, оказывалось давление проверяющих сотрудников Центробанка, а захват осуществлялся в пользу акционеров «Юникорбанка», в совладельцах которых фигурирует Александр Хандруев.

Как пишет газета «Наш Версия», образовалась связка из «Пушкино», «Кедра», «Маст банка» и «Юникорбанка», в которых, помимо Хандруева ,среди акционеров в разное время был сам Алексей Алякин и его представители, в том числе и ближайшие родственники. В частности мать Алексея Алякина – Лидия (её имя фигурировало до последнего времени в реестре акционеров).

Далее банк «Пушкино» был обанкрочен. Ряд источников не исключает, что именно такова была изначальная цель – привлечь вклады населения под необоснованно высокие проценты, выдать кредиты подставным компаниям, передать банк в чужие руки и дождаться, когда Центробанк лишит «Пушкино» лицензии.

Этой истории сопутствовал скандал с захватом девелоперских активов компании Potok предпринимателя Сергея Полонского. Он, кстати, напрямую обвинил Алякина в рейдерстве.

Далее в банке «Пушкино» началась чехарда акционеров, формальная продажа Алякиным акций банка. При этом продолжилась выдача рискованных кредитов и прием под необоснованно высокие проценты вкладов от населения, о чем сообщали СМИ.

Центробанк оказался к этой информации глухим. Он начал действовать, когда уже почти ничего нельзя было сделать – «Пушкино» перестал исполнять взятые на себя обязательства и ЦБ лишил его лицензии.

Впрочем, как показывают последние события, группа не перестала существовать. Она по-прежнему контролирует банк «Кедр», а также «Юникорбанк» и «Маст банк». В них всех есть участие Хандруева.

В конце прошлого года список банков группы пополнил «Мой банк» и «Мой банк ипотека», купленные у бизнесмена Глеба Фетисова. Этот бизнесмен в последнее время стал известен тем, что создает партию совместно с оппозиционным политиком Геннадием Гудковым.

Судя по информации СМИ, частью акций этих банков, как и в случае с банком «Кедр», совместно с Хандруевым завладели выходцы из «Инвестбанка». Сразу же после сделки «Мой банк», как и банк «Пушкино» перестал выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Хандруев, который входил в совет директоров лишившегося лицензии «Инвестбанка», считает претензии необоснованными. «Я вошел в состав совета директоров «Моего банка» 21 ноября 2013 года – через день после отзыва лицензии у «Мастер-банка», когда в «Моем банке» начался массовый отток вкладов. А уже 26 декабря на внеочередном собрании акционеров этого банка меня вывели из состава совета директоров. Я не участвовал ни на одном заседании совета директоров, я не подписывал ни одного протокола и не получал ни одной повестки. Ведь я был там чуть больше месяца», – оправдывается он в интервью агентству «Прайм».

Глава АРБР и зампред комитета по финрынку Госдумы Аксаков ранее говорил, что был не в курсе бизнеса своего формального подчиненного. Что же касается возможного исключения Хандруева из рядов АРБР, то он пока такую возможность не видит. «Никакого проекта документа об исключении г-на Хандруева из ассоциации нет, но члены ассоциации могут задать ему интересующие их вопросы. Возможно, это произойдет на заседании совета Ассоциации», – заявил он изданию РБК daily.

Впрочем, депутат, банкир и общественник не исключил, что Александр Хандруев сам может подать заявление об уходе с должности зампреда АРБР, чему он не собирается препятствовать. Действительно, в условиях, когда АРБР засветилась в нескольких крупных скандалах, и, возможно, преднамеренных банкротствах, кем-то придется пожертвовать.

Справка «НР»: Анатолий Аксаков: банковскую и финансовую деятельность в Государственной Думе депутат Анатолий Аксаков курирует уже 14 лет, а последние 7 лет возглавляет Ассоциацию Региональных банков «Россия».

1999 – 2003 гг. – депутат Государственной Думы РФ третьего созыва от Чебоксарского одномандатного избирательного округа, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству.

2003 – 2007 гг. – депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва от Чебоксарского одномандатного избирательного округа, заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам.

2007 – 2011 гг. – депутат Государственной Думы РФ пятого созыва от Чебоксарского одномандатного избирательного округа, член Комитета по финансовым рынкам.

2011 год – по настоящее время депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, заместитель председателя Комитета по финансовым рынкам.

19 октября 2006 г. избран президентом Ассоциации региональных банков России.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 14.02.14

Ущерб от разросшейся в Подмосковье свалки превысил 200 млн рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / Жириновский обвинил в снятии Плющенко с Олимпиады его «жену-ведьму», тренера и ФФКР. И посоветовал фигуристу развестись с Рудковской: «Она довела его до инвалидной коляски». / Рогозин предложил запретить оборот травматических пистолетов. Или сделать их похожими на игрушечные. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках