российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В системе безопасности московских школ нашли множество нарушений

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в школьных системах безопасности. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Мосгорпрокуратуры Александр Яговитин.

Проверка была проведена после трагедии в школе № 263, куда старшеклассник 3 февраля 2014 года пришел на урок с двумя винтовками, убил своего учителя, а затем расстрелял подоспевший наряд полиции. По словам представителя прокуратуры, которого цитирует газета «Известия», в ряде школ инспекция обнаружила грубые нарушения требований безопасности. В частности, много претензий к так называемой тревожной кнопке, с помощью которой можно вызвать из ближайшего отделения наряд полиции. По правилам кнопок должно быть две: стационарная, которая находится на посту охраны, а также переносная, устанавливаемая в кабинете директора или кого-то из его замов. В одной из школ СВАО единственная кнопка находилась в кабинете врача, которая приходит на работу лишь в определенные дни. В другой школе того же округа кнопка на посту охраны не работала вообще. У некоторых школ до сих пор не подписаны договоры с подразделениями Вневедомственной охраны МВД или они давно устарели. В этом случае вообще непонятно, кто же тогда приедет в школу по вызову тревожной кнопкой.

Отдельной критике подверглись пути эвакуации из школ. Как сообщили в прокуратуре, все больше учебных учреждений в последнее время оборудуются турникетами разной степени навороченности – от обычных до высокотехнологичных, которые отправляют SMS родителям, когда их ребенок проходит в школу и покидает ее, чтобы они могли проследить за его посещаемостью. Однако в ходе проверки прокуроры обнаружили, что ряд турникетов не работает или же работает с перебоями. Например, в одной из школ охранник вручную пропускает каждого ученика через турникет, каждого по отдельности, нажимая кнопку. Если вдруг произойдет ЧП, то сломанный турникет может заблокировать выход из школы. В ряде других случаев пожарные и аварийные выходы оказались забаррикадированы мусором и различными вещами, которые не давали детям выйти из здания.

По всем случаям нарушений прокуратура Москвы собирается вынести представления, чтобы администрация школ навела порядок в своих учреждениях. В противном случае, как подчеркнул Яговитин, надзорное ведомство может принять более жесткие меры. Кроме того, прокуратура планирует составить список предложений по поводу усиления безопасности в столичных школах.

Напомним, 3 февраля десятиклассник пришел в свою школу № 263 с двумя винтовками, захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он расправился с прибывшим на вызов полицейским Сергеем Бушуевым и серьезно ранил другого сотрудника правоохранительных органов – Владимира Крохина, который пытался вытащить раненого коллегу из-под обстрела. Подростка задержали после того, как приехавший в школу отец уговорил его сдаться. 7 февраля суд арестовал мальчика на два месяца.

После трагических событий в школе № 263 депутаты Мосгордумы заявили о необходимости обеспечить охранников, работающих в школах и детских садах, средствами самозащиты – шокерами, электрошоковыми и обычными дубинками.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.02.14

В Москве задержаны «полицейские»-аферисты. / Москва остается в тепле. / В Женеве арестован террорист, захвативший эфиопский самолет. Им оказался второй пилот. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках