российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Четверо фигурантов дела о погромах в Бирюлево вышли на свободу по амнистии

Фигуранты дела о массовых беспорядках в московском районе Бирюлево Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков попали под амнистию. Также освобожден и находившийся под подпиской о невыезде четвертый фигурант, имя которого следствие не раскрывает, поскольку он не достиг совершеннолетия. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых Олег Аниканов.

Фигурантов амнистировали после многочисленных жалоб в Следственный комитет, пояснил адвокат. По его словам, накануне освобождения фигурантов ему позвонила следователь и сказала, что по указанию руководства необходимо всех амнистировать.

Один из фигурантов, Артем Новиков, ранее уже был трижды судим за грабеж, мошенничество и вымогательство. Его родственники волновались, что это помешает амнистии, но в итоге судимости не стали помехой.

Просьбу об освобождении адвокаты направляли следователям еще в декабре 2013 года, после того, как Госдума объявила масштабную амнистию в честь юбилея Конституции. Следователи очень долго не реагировали на ходатайство адвокатов и защитники стали жаловаться руководству Следственного комитета, передает «Лента.ru».

Предполагаемых участников погромов обвиняли по статье «хулиганство». Им грозило до семи лет лишения свободы. По версии следствия, они били стекла в торговом центре Бирюза и кидали в полицейских предметы. Погромы в Бирюлеве произошли в октябре 2013 года после народного схода. Поводом к сходу стало убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.02.14

Самолет «Трансаэро» с 77 пассажирами экстренно сел в Варшаве из-за разгерметизации. / Депутат Госдумы: Для спортивных побед России нужны биатлонисты из Сибири. / Экономический кризис волнует более половины жителей России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках