российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин ведет свою собственную игру Но у него есть серьезные проблемы

Самый смелый акробат в Сочи на этой неделе – не кто-то из сноубордистов, а Владимир Путин, утверждает в статье для The Wall Street Journal профессор Бард-колледжа (США) Уолтер Расселл Мид. Автор называет дипломатию Путина «геополитической азартной игрой, бросающей вызов смерти», а также «ослепительным зрелищем».

«Несмотря на крупные дефекты, которые служат ему помехой, Путин ловко обставляет своих неуклюжих и бестолковых противников из Вашингтона и Брюсселя», – считает автор.

Самая серьезная проблема Путина в том, что «постсоветская Россия – это слабое государство»: экономика по величине равна итальянской, «этническое русское население сокращается», Китай крепнет, а на Кавказе продолжается серьезное недовольство. При этом Россия не может просто так расстаться с имперской славой: «крах СССР произошел слишком недавно, боль от утраты слишком сильна», говорится в статье.

Автор также полагает: чтобы остаться у власти надолго, Путин должен бороться с терроризмом и повстанцами, сделать Россию могущественной и уважаемой в мире, а также «продвинуться к мечте российского истеблишмента – реконструкции советской империи в посткоммунистическом мире».

До цели еще далеко, но Путин уже зашел дальше, чем полагают на Западе. Так, он остановил расширение НАТО вблизи России. Крепнет экономическая и военная мощь России в Центральной Азии, считает автор, цитирует которого InoPressa.

«Но в глазах Путина все это бледнеет перед битвой за Украину», – продолжает Мид. Если Украина интегрирует свою экономику с экономкой ЕС, Россия навеки останется «второстепенной европейской державой», ей поневоле понадобится новое самосознание и новая внешняя политика.

Осенью прошлого года путинский проект чуть не провалился, но Украина стала «невестой, бежавшей из-под венца». Теперь ЕС и США пытаются затащить Украину назад на венчание, ругаются между собой, а Путин «продолжает запугивать и подкупать», говорится в статье.

На Ближнем Востоке Путин достиг поразительных дипломатических успехов, полагает эксперт. Последние шесть месяцев на Ближнем Востоке – это осуществление мечтаний Москвы. Американцы сами себе все портили, Асад «обтанцевал «красную линию» Обамы», сунниты-джихадисты отступили и передрались между собой. В Египте антиамериканизм – единственная идея, объединяющая новый режим и «Братьев-мусульман».

Путин продвинулся и на пропагандистском фронте, считает автор. Откровения Сноудена вбили клин между США и европейцами.

«Но время работает не на Путина. У него коротки руки, так как начиная с 1989 года России не удается построить эффективную экономику», – пишет автор. Добыча сланцевой нефти и газа в США – удар в самое сердце российской мощи.

«Более того: что бы ни предпринимала Россия, на Востоке усиливается Китай, а на Западе активизируется Германия», – пишет автор. В России меняется состав населения: мусульманские меньшинства растут, славяне вымирают. Исламисты проникают в мечети на юге России. Путину остается «делать все, что он может, дабы сорвать, отсрочить или скрыть упадок».

Путин – самый талантливый мастер «дипломатической чечетки» в мире. «Но долго ли Путин-фигурист сможет выписывать пируэты на льду, который тает прямо под ним?" – вопрошает автор.

В заключение Мид остерегает американцев от самодовольства: для дипломатического успеха Путину нужно, чтобы его оппоненты ошибались. «Пока США и ЕС дают ему такие шансы, о которых он мог только мечтать», – подытоживает автор.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.02.14

В Москве задержана серийная разбойница из Молдовы. / Промпроизводство в России в январе проложило падать. / Заветами Медведева: моногорода решили закрывать, а их население расселять. В самих городах о планах Москвы узнают последними. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках